Жилищный вопрос Джеляла Челебиева должен быть решен

Post navigation

Жилищный вопрос Джеляла Челебиева должен быть решен

Мы, общественность Судакского региона, вынуждены обратиться к руководству республиканских структур, в компетенции которых мы видим положительное решение многолетней проблемы по обеспечению благоустроенным жильем инвалида I группы по зрению Джеляла Челебиева, проживающего в г. Акмесджиде (Симферополе) в массиве Марьино.

 

Жилищный вопрос Джеляла Челебиева должен быть решенДжелял Челебиев родился в 1933 году, уроженец г. Кефе (Феодосии). В течение десятилетий он ютится в аварийном жилище, ему не принадлежащем.

Джелял-ага неоднократно судим за участие в национальном движении крымскотатарского народа, отбывал наказание в тюрьмах СССР, дважды ограблен советским режимом.

Утративший здоровье, инженер по образованию, Дж.Челебиев, несмотря на свое положение, в течение последних 25-30 лет занимался научно-исследовательской работой по восстановлению и составлению исторической топонимии Крыма (в 4-х томах) и топонимики (в 2-х томах). Ценой неимоверных усилий автора за счет средств, выделенных Рескомнацем, были изданы три тома из шести.

 

Мы считаем, что этот огромный труд, составленный одним человеком, может претендовать на работу государственного масштаба по своему значению и имеет полное право на первоочередное государственное финансирование для издания.

Второй, наиболее важной причиной нашего обращения является то, что Дж.Челебиев в преддверии своего 80-летия практически ютится в сложных, нечеловеческих условиях. Мы в течение многих лет наблюдаем, как общественность, организации и отдельные граждане неоднократно обращаются в надлежащие органы с просьбой и требованиями по обеспечению инвалида благоустроенным жильем, но раз за разом получают ответы отрицательного характера, порой циничные, то ссылаясь на его сложный характер, то на отсутствие прописки в г.Симферополе, то на отсутствие его в списках очередников на жилье и т.д. и т.п.

 

Мы знаем, что Челебиев обращался и обращается почти ко всем руководителям, начиная с Комитета депортированных и нынешнего Рескомнаца по обеспечению его жильем, которые обещали всегда помочь, но в течение 2-х десятилетий так ничего и не сделали.

Проблема стала известна даже премьер-министру Турции.

В недалеком прошлом руководители разных рангов широко использовали термин: «В виде исключения», оказывая необходимую помощь особо нуждающимся гражданам… Хотя сейчас такую формулировку вряд ли можно встретить.

Учитывая вышеизложенное, мы настоятельно просим премьер-министра АР Крым оказать содействие и помочь в обеспечении инвалида I группы по зрению, автора пока непризнанного труда, Джеляла Челебиева благоустроенным жильем

 

О.Мамутов и еще 36 подписей,
г.Судак

Газета «Голос Крыма»
№ 13 (1003) от 29.03.2013 г.

Дополнительные материалы по теме:

 

Поможет ли Турция ветерану?

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня