Жители Коктебеля предлагают…

Post navigation

Жители Коктебеля предлагают…

Письмо от жителей Коктебеля


Председателю Феодосийского городского совета

Гевчук Светлане Николаевне


Главе администрации г. Феодосия

Щепеткову Дмитрию Сергеевичу


От жителей поселка Коктебель:

Уважаемые Светлана Николаевна и Дмитрий Сергеевич!

Жители Коктебеля предлагают...Мы, жители поселка Коктебель, обращаемся к вам с открытым обращением по поводу планов освоения федеральной целевой программы развития коктебельского региона на 2015-2020 годы.

25 декабря городские власти Феодосии провели общественные слушания на тему развития туризма в Коктебеле и его окрестностях.

 

В частности, были озвучены планы развития туристических проектов в Тихой бухте, в Двуякорной бухте и на горе Клементьева.

Жителей Коктебеля удивляет, почему решение первоочередной проблемы развития Коктебеля — строительство очистных сооружений вообще не рассматривается. Предусмотренные 455 млн. руб. на прокладку 5 км канализационных сетей не решают проблемы, так как этой протяженности явно недостаточно, чтобы подключить домовладения жителей Коктебеля к централизованной канализационной сети. Не говоря уже о строительстве очистных сооружений, ситуация с которыми оказалась в подвешенном состоянии и нуждается в срочном вмешательстве компетентных органов.

В то же время огромные средства планируется выделить на прокладку дороги и благоустройство Тихой бухты. Сам проект обустройства Тихой бухты вызывает крайне неоднозначную реакцию местной общественности, не считая еще и открытие карьера по добыче андезита в непосредственной близости к поселку Коктебель и Карадагскому природному заповеднику, против открытия которого выступили все жители поселка и общественность всего постсоветского пространства, уже неоднократно защищавшей этот уникальный уголок крымской природы от посягательств чиновников, мошенников и самозахватчиков в разные годы.

 

Убеждены, что какие-либо работы по обустройству Тихой бухты как минимум преждевременны и нуждаются в подробном и детальном обсуждении с общественностью и экологами.

Ввиду неоднозначного восприятия собравшимися на общественных слушаниях информации о проекте, глава администрации Феодосии предложил жителями Коктебеля предоставить свои идеи по развитию поселка до 14 января 2015 года.

Мы — неравнодушные жители поселка Коктебель конечно готовы сделать свои предложения и принять самое активное участие в широком обсуждении проекта развития Коктебеля, как курорта.

Предложения общественных активистов Коктебеля:

1. За счет средств Федеральной целевой программы достроить очистные сооружения и канализационные сети до готовности 100% и подключить к ней всех потребителей услуги в Коктебеле.

2. Приостановить разработку (если таковая уже начата) проектов по благоустройству Тихой и Двуякорной бухт, а также района горы Клементьева до утверждения на общественных слушаниях подробных планов по этим предложениям.

 

3. Организовать сбор и широкое обсуждение (а возможно, и конкурс) проектов развития кластера «Коктебель». Так городские власти смогут обеспечить высокий уровень проработки предлагаемых инициатив и широкую общественную поддержку их реализации. Ведь сегодня жители как минимум недоумевают, а как максимум негодуют из-за очередного игнорирования их нужд на уровне городской и республиканской властей.

Два-три месяца, выделенные на доработку и обсуждение проектов не повлияют существенно на сроки реализации проектов. Тем более, что проект канализации уже есть и наполовину реализован за счет продажи земельных участков Коктебельским поселковым советом города Феодосии средств жителей Коктебеля и предпринимателей.

Считаем, что вместо того, чтобы вкладывать средства в сложные проекты, было бы правильным в первую очередь реализовать более важный, с точки зрения уже существующей курортной инфраструктуры, проект достройки централизованной канализации. А тем временем подробно обсудить с общественностью и экспертами другие предлагаемые инициативы.

Возможно для того, чтобы в рамках выделяемых средств решить главную проблему Коктебеля, от каких-то из предложенных городом инициатив придется отказаться. Но мы уверены, жители Коктебеля по достоинству оценят такой шаг властей навстречу интересам и нуждам жителей региона.

Всего более 300 подписей.

Источник: http://kafanews.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня