Закон Джемилева крымским татарам не даст ничего

Post navigation

Закон Джемилева крымским татарам не даст ничего

Окончательное принятие проголосованного в первом чтении законопроекта «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» закрепляет власть меджлиса над своими соотечественниками, но ничего не дает непосредственно крымским татарам. Такое мнение высказал крымский политолог Андрей Никифоров.

 

Политолог Андрей Никифоров«Закон, который мог бы регулировать происходящее в этой сфере (а сейчас это происходит в режиме беспредела в течение уже почти четверти века), нужен. Но с ним уже опоздали. А тот законопроект, который сейчас рассматривается Верховной Радой, никуда не годится. Я бы понял некоторые содержательные моменты этого закона, если бы, скажем, повторились события 13 века, и войска Батыя взяли бы Киев. Но без этого взятия Киева, установления ига и прочего, я, честно признаться, не могу понять, зачем Украина берет на себя такие обязательства, которые, скорее всего, она выполнять не будет. Если этот закон пройдет в том виде, в котором есть, кроме определенных иллюзий и закрепления власти нынешних правителей крымских татар, которые давно спекулируют от имени крымскотатарского народа на всех его бедах, он больше ничего не даст, — сказал эксперт.

 

При этом, считает Андрей Никифоров, поддержка законопроекта М. Джемилева никаких политических дивидендов Партии регионов не принесет, в отличие от меджлиса. «Если пройдет второе чтение, если президент не наложит на закон вето, то тогда Мустафе Джемилеву будет с чем отчитываться перед своими соотечественниками за 20 с лишним лет своей службы. До этого момента по большому счету отчитываться было не о чем», — отметил политолог.

 

В то же время эксперт не исключил вероятности того, что некоторые представители Партии регионов предпримут попытки к тому, чтобы изменить некоторые пункты этого закона, либо чтобы этот документ не принимался вообще.

 

«Думая над тем, что такое украинской государственный стиль, всякий раз приходишь к выводу, что его основе лежит ген саморазрушения. По всей видимости, и в данном случае этот ген восторжествовал, потому что подобного рода правовые акты ведут к гибели украинского государства. Это еще один шаг в пропасть, куда мы и без того благополучно катимся. Но этакие решения придают дополнительное ускорение. Партия регионов при всех своих особенностях — это украинская партия, и поэтому ген самоуничтожения присущ, в том числе, и этой политической силе. Однако этот ген самоликвидации регионалам свойственен в меньшей степени, чем всем остальным украинским политическим партиям. Поэтому здесь существуют определенные барьеры, за время преодоления которых здравомыслящие люди, еще оставшиеся в этой политической силе, могут опомниться и предпринять какие-то попятные шаги к тому, чтобы этот закон принимался, по крайней мере, не в такой редакции», — заключил Андрей Никифоров.

 

Напомним, 20 июня Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», сообщает информационное управление украинского парламента.

 

Источник: http://novoross.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня