Заместитель генерального прокурора отправлен в отставку

Post navigation

Заместитель генерального прокурора отправлен в отставку

Замгенпрокурора освобождается от должности на основании поданного им рапорта в связи с выходом на пенсию по выслуге лет.

 

Совет Федерации на пленарном заседании удовлетворил заявление об отставке заместителя генерального прокурора РФ Александра Звягинцева.

Совет Федерации на пленарном заседании удовлетворил заявление об отставке заместителя генерального прокурора РФ Александра Звягинцева

В соответствии с действующим законодательством, в компетенцию палаты входит назначение на должность и освобождение от должности генерального прокурора РФ и его заместителей.

 

Представление президента РФ по вопросу отставки Звягинцева зачитал полномочный представитель главы государства в Совфеде Артур Муравьев. По его словам, замгенпрокурора «освобождается от должности на основании поданного им рапорта об увольнении из органов прокуратуры РФ в связи с выходом на пенсию по выслуге лет».

Справка:

Александр Звягинцев родился в 1948 году в городе Житомире, в 1976 году окончил Харьковский юридический институт по специальности «Правоведение».

 

До 1987 года занимал различные должности в прокуратуре УССР, затем — в прокуратуре СССР, РСФСР и РФ, где курировал вопросы связей с общественностью и СМИ.

 

В должности заместителя генерального прокурора Звягинцев проработал 15 лет (с 2000 года).

 

За укрепление законности и правопорядка неоднократно поощрялся, награжден государственными и ведомственными наградами.

 

Имеет ранг государственного советника юстиции первого класса.

 

Источник: http://crimerussia.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня