Зачем украинцам графа «национальность»

Post navigation

Зачем украинцам графа «национальность»

По большому счету, чтобы убедиться, что передо мной — человек, мне совсем не нужен его паспорт и другое удостоверение личности. Предложение вернуть в наши паспорта графу «национальность» прозвучала не так давно от депутата-новичка Олега Канивца («Батькивщина»).

 

Зачем украинцам графа национальностьЛогично было бы, если бы такая инициатива исходила от «Свободы», ведь сам господин Тягнибок является давним сторонником этой идеи. Однако на этот раз за легитимизацию печально известной еще со времен СССР «пятой графы» взялся законодатель, непричастный к лагерю радикальных националистов. Но при всей сомнительности этой инициативы, здесь есть над чем подумать.

 

Примечательно, что в последнее время о возврате такой же графы в паспорта всерьез заговорили наши соседи — россияне. Российская Федерация, которая в своем составе насчитывает представителей десятков этносов, является своеобразным дешифратором этой проблемы. Потому что именно в России давно различают запись в паспорте и национальную принадлежность.

 

Разговоры о возвращении графы «национальность» вытекают из наличия серьезных проблем, которые русские, как коренная нация, озвучивают уже не первый год. Собственно, заявление активиста правящей российской партии «Единая Россия» Антона Бредихина о необходимости переселить 7000000 украинцев в Сибирь в случае вступления Украины в Таможенный союз выглядит не такой уж тупой провокацией. Ведь украинцы и русские, как известно, братья-славяне. Правда, есть небольшая, но существенная для восточных соседей разница, которую россияне, в частности мои знакомые москвичи, уже давно заметили и о чем не раз и не два говорили мне по разным поводам. А именно: не каждый «россиянин», то есть гражданин и житель России, является по национальности «русским», то есть — представителем славянского этноса.

 

Русский как представитель определенной национальности, оказывается, медленно вымирает. Тогда как в Украине с этническими украинцами все гораздо лучше. Поэтому свежая украинская кровь для улучшения не только демографической, но и этнической ситуации в России действительно выглядит весьма востребованной. Ведь надо себя кем-то осознать, чтобы понять себя. Конечно, у нас граждане имеют свои причины разделять всех на «украинцев» и «неукраинцев». И тут начинается настолько деликатная проблема, что даже поверхностная разговор на эту тему выглядит хождением по тонкому льду. Тем не менее, рискну.

 

Графа «национальность» не решит ни одного вопроса национальной идентичности. Зато осознание себя представителем определенной национальности СОВСЕМ не означает, что люди других национальностей чем-то лучше или хуже. Наоборот: это стремление к индивидуальности, которую не в последнюю очередь помогает выявлять именно национальная принадлежность.

 

Стоит еще раз вспомнить СССР. Тогда в результате коммунистического эксперимента была создана новая общность людей — «гомо советикус», т.е. «человек советский». В большей или в меньшей степени, но из трех поколений, которые жили в стране Советов, удалось вывести две, представители которых имеют «советскую» национальность. По результатам последних исследований, которые есть в открытых источниках, сегодня каждый десятый гражданин Украины до сих пор считает себя «советским человеком». Альтернативой такой национальной ориентации является термин «просто человек» — так называют себя прежде всего жители депрессивных регионов и люмпенизированная часть населения независимо от места проживания. Именно «люди советские» или «просто люди» чаще всего жалуются на жизнь, находятся на грани бедности, никогда ничем недовольные, ничем не интересуются. Т.е. составляют прекрасный материал для манипуляций в руках политиков всех без исключения лагерей.

 

Зато индивидуальность и непохожесть на других присуща людям, которые чего-то достигли в жизни. Вот тут осознание гражданином своей принадлежности не к «людям просто», а к конкретной нации — русским, украинцам, грузинам, евреям, татарам, полякам, немцам и т.д. — во многом способствует. Ведь существует множество научных исследований, объясняющих, чем представитель одной нации отличается от представителя другой и, главное, как мы, украинцы и евреи, грузины и эстонцы, узбеки и поляки, можем взаимно обогащать и быть полезны друг другу.

 

Тот, кто выступает против возвращения графы «национальность», правильно делает. Но тот, кто боится после этого преследований и этнических чисток, демонстрирует еще большую дремучесть и непролазную совковсть, чем его оппонент. Наоборот — человека, способного гордо назвать себя представителем своей нации, «зачистить» крайне сложно. Поэтому, собственно, жители России, потеряв в последнее время почву под ногами, начали все чаще и чаще вспоминать о национальной гордости великороссов… А всякий, кто не решается называть свое этническое происхождение, просто испуганный неизвестно кем и неизвестно когда. Даже тот факт, что сейчас весьма проблематично найти кого-то «чистокровного», свидетельствует в пользу национальной самоидентификации: смешение двух или более этносов дает всякий раз новую человеческую индивидуальность. За таким человеком просто интересно наблюдать, с ней полезно общаться.

 

Наконец, разговоры об обязательном определении национальной принадлежности становятся актуальными не в последнюю очередь из-за наступления политкорректности. Это она требует от людей не различать друг друга по национальности, цвету кожи, полу и т.д.. Конечно, все люди равны в правах. Однако унификация, декларируемая политкорректностью, убивает в человеке индивидуальность и вообще «инаковость» даже чаще, чем подобное наблюдалось в советских странах.

 

Следовательно, национальность — это не запись в паспорте. Это то, кем ты себя чувствуешь. По большому счету, для того, чтобы убедиться, что передо мной — человек, мне совсем не нужен его паспорт и другое удостоверение личности.

 

Андрей КОКОТЮХА, для «Главреда»

 

Источник: http://glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня