Украина пока не готова к вступлению в ТС

Post navigation

Украина пока не готова к вступлению в ТС

Россия уверена, что Украина находится в таком тупике, что нет другого выхода как принять ее предложения по вступлению в Таможенный союз. Такое мнение высказал директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

 

Александр Сушко«Российская сторона уверена, что и в плане международных отношений, и в экономическом плане, и в плане финансов Украины на сегодня находится в таком сложном положении, что стоит лишь немного подождать, и Киев сам примет любые ее условия», — сказал Сушко в комментарии УНН.

При этом эксперт отметил, что Россия уверена, что подписание соглашения Украины с Евросоюзом не состоится, а потому она займет очень жесткую и бескомпромиссную позицию в переговорах с Украиной.

«Россия опасалась каких-то реальных шагов Украины в сторону ЕС где-то в начале 2011 года. Именно тогда Россия была более готова идти на определенные уступки. Но на сегодняшний день они считают, что у Украины нет шансов на заключение Соглашения об ассоциации с ЕС, и Киев загнал себя в такой угол, из которого некуда деваться кроме как принять требования Москвы», — сказал эксперт.

По мнению Сушко, приезд Лаврова в Киев свидетельствует о дальнейшем давление со стороны России относительно принятия решений, которые не были приняты после отмены визита Януковича в Москву 18 декабря прошлого года. «Пакетная сделка, которая сейчас обсуждается, предполагает и определенные решения относительно газотранспортной системы, и урегулирование вопросов по газу, и участие Украины в интеграционных форматах, создаваемых Россией», — отметил эксперт.

По его словам, «в вопросе ГТС рассматривается вариант двустороннего консорциума, который предусматривает вхождение» Газпрома «не только к системе газопроводов, аллей газораспределительных систем и газохранилищ, которые являются стратегическим ресурсом украинской ГТС».

Что касается вступления в Таможенный союз, то, по словам эксперта, украинская сторона пока не готова к такому шагу.

Напомним, 1 января директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александр Горбань заявил, что Россия не будет снижать для Украины цену на газ. В МИД Украины считают оскорбительным комментарий директора департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александра Горбаня относительно взаимоотношений Киева с Таможенным союзом.

«Нам совершенно непонятен немного истеричный тон господина Горбаня, который он допустил в своем комментарии по поводу взаимоотношений Украины с ТС», — сказал директор департамента и информационной политики МИД Украины Волошин.

Ранее сообщалось, что Янукович не исключает, что Украина интегрируется в Таможенный союз ЕЭП (Россия, Казахстан, Беларусь), о чем он сказал на совместной с президентом России Владимиром Путиным просс-конференции.

Источник: http://glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня