За пять лет в Крыму попались 200 коррупционеров

Post navigation

За пять лет в Крыму попались 200 коррупционеров

За пять лет в Крыму попались 200 коррупционеровС 2014 года более 200 чиновников Крыма были привлечены к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия. В этом 26 февраля 2019 признался глава Крыма Сергей Аксёнов, выступая в Госсовете РК с отчётом об итогах работы за пятилетку.

«За пять лет комитетом Совета министров по борьбе с коррупцией проведено более 500 контрольных мероприятий. По их результатам 69 должностных лиц, в том числе высокопоставленных чиновников, освобождены от занимаемых должностей. 217 человек привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности», — отметил Аксёнов.

По его словам, возбуждено 56 уголовных дел, в том числе в отношении двух вице-премьеров.

«В результате работы комитета главам Красноперекопска, Керчи и Феодосии вынесли приговоры за взяточничество», — подчеркнул глава республики.

Напомним, в феврале 2017 года в симферопольском аэропорту был задержан вице-премьер Крыма Олег Казурин за получение взятки в 27 миллионов рублей от одного из застройщиков, который хотел получить госконтракт и надеялся на лоббирование интересов в Совмине РК. Суд признал чиновника виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет и 6 месяцев, а также штраф в 56 миллионов рублей. Его преемник Виталий Нахлупин позже также был задержан по подозрению в получении взятки.

По данным главного следственного управления Следственного комитета РФ по РК, в 2018 году ущерб от коррупционных преступлений, совершенных в крымской республике, составил 68,3 миллиона рублей.

Источник: https://regnum.ru/news/polit/2581001.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня