За Самарканд обидно

Post navigation

За Самарканд обидно

Не часто новгородская пресса сегодня пишет о бывших советских республиках. А жаль. Постепенно стирается связь между ними и Россией. Воспоминание о них, как о дальнем родственнике, блекнет с годами. Не согласны? Тогда как можно объяснить строки статьи Василия Дубовского «Листая старую тетрадь», касающиеся красивейшего города Узбекистана — Самарканда, города моего детства и юности?

За Самарканд обидно

То ли доверившись своей собеседнице, то ли на основании своих собственных догадок журналист сообщает читателям «НВ» о том, что «в 1970-е годы в Узбекистане уже поднимал голову национализм». И, как следует из текста, именно в Самарканде русским было неуютно и они слышали за своей спиной (цитирую дословно): «Ежай Расия!».

Лихая ремарка автора, по меньшей мере, несправедлива. Я родилась в Самарканде, в 1973 году там закончила школу. Вышла замуж за выпускника танкового училища и отправилась с ним к месту его дальнейшей службы. В силу его профессии нам посчастливилось много путешествовать по Советскому Союзу. Но если когда-нибудь я решусь написать мемуары, то моя история о Средней Азии будет проникнута уважением к его народам.

Говорите — национализм. Между тем Самарканд в СССР был одним из самых многонациональных городов. Таджиков там насчитывалось больше, чем узбеков. На одной улице проживали армяне и азербайджанцы, крымские татары и украинцы. В городе сохранялась община бухарских евреев, была значительная диаспора корейцев. Не припомню ни одного случая, чтобы мне дали понять, что русские здесь чужие.

Что сейчас? Не берусь сказать. Последний раз я приезжала туда более 15 лет назад. Там живёт моя старшая сестра. Похоронена мама, за могилой которой, к слову, помогает ухаживать моя подруга детства, узбечка Гуля…

Наталья ФЕДИНА,

Великий Новгород

Источник: http://novved.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня