За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха

Post navigation

За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха

В 50-м номере газеты «Авдет» была опубликована статья главы крымской организации Народного Руха Украины Леонида Пилунского под названием «Так кто же их назначил любимыми… предателями?».

 

В своей статье давний соратник джемилевцев обрушивается с критикой на тех, кто поддержал ветеранов Национального движения, объявивших импичмент Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову за предательство интересов народа и расхищение бюджетных средств, отпущенных на обустройство крымских татар.

 

Глава крымской организации Народного Руха Украины Леонид ПилунскийНе было бы вопросов к Л. Пилунскому, если бы его критика была бы обращена на конкретные положения резолюции митинга 21 ноября 2011 года, организаторов которого яростно пытается дискредитировать знатный руховец.

 

Рассмотрим, насколько основные положения статьи Пилунского соответствуют реальному положению дел.

 

Главный тезис материала Пилунского — «я их вовсе не знаю: ни в лицо, ни по имени».

Что ж, делая такие заявления, журналист и политический деятель Леонид Пилунский публично расписывается в своей полной некомпетентности в крымскотатарских вопросах.

 

Во-первых, одним из выступавших на митинге был ветеран Национального движения Энвер Аметов. Если этот человек неизвестен Пилунскому, то, по-видимому, высокопоставленному руховцу история Национального движения неизвестна вообще. Что, впрочем, не мешает ему обращаться к этой самой истории.

 

Во-вторых, в число участников и организаторов митинга входили такие люди, как Фазыл-ага Ибраимов — который был участником практически всех крымскотатарских акций в Крыму, начиная с 1980-х годов прошлого века, а в настоящее время вот уже шесть лет он является старшим одной из самых больших полян протеста в г. Симферополе.

Сейдамет Гемеджи был участником земельных акций протеста, начиная с Красного рая, а на сегодня является лидером Общественной организации «Себат», курирующей более 75% земельных полян протеста в Крыму.

 

Дилявер Решитов и Решат Сейдалиев, члены правления ОО «Себат», были одними из организаторов и непосредственных руководителей киевских земельных акций протеста в 2008, 2009 и 2010 годах, когда крымские татары устраивали многодневные пикеты под стенами Администрации Президента и тимошенковского Кабинета Министров Украины.

 

В 2008 году Дилявер Решитов и Решат Сейдалиев в Администрации Президента Ющенко участвовали в разработке проекта Указа Президента от 14 мая 2008 года № 435/2008 «Про додаткові заходи щодо забезпечення додержання права громадян, які проживають на території Автономної Республіки Крим, на землю».

 

18 мая 2009 году Дилявер Решитов и Решат Сейдалиев были непосредственными руководителями митинга Памяти жертв депортации на Майдане Незалежности в Киеве. Единственный раз за 20 лет независимости Украины такой митинг прошел в столице Украины — и организаторами его были не Л.Пилунский, не М.Джемилев и не Р.Чубаров. Организовали и провели этот митинг Дилявер Решитов и Решат Сейдалиев со своими соратниками.

Ринат Шаймарданов — журналист, член правления ОО «Себат», активный участник всех киевских акций, организатор многих пресс-конференций по крымскотатарским вопросам, автор многочисленных публикаций, разоблачающих предательскую политику Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова в деле восстановления прав крымскотатарского народа.

 

Руслан Бальбек — руководитель молодежной организации «Поколение Крым», помощник народного депутата Украины, кандидат в депутаты Верховного Совета АРК на выборах 2010 года.

 

Решат Аблаев — председатель исполкома Милли Фирка, участник Национального движения, бывший член Милли Меджлиса, один из 16 делегатов Курултая, подписавших в 1997 году Обращение к народу, в котором раскрывались финансовые махинации Мустафы Джемилева с бюджетными средствами, выделенными на обустройство крымских татар.

 

О какой компетентности Леонида Пилунского в крымскотатарских вопросах может идти речь, если он публично признаётся, что не знает этих людей и ничего не знает об их деятельности?!!

 

Более того. Не зная ни этих людей, ни их заслуг перед народом, Л.Пилунский считает возможным оскорблять участников митинга 21 ноября, голословно и без каких-либо доказательств называя их «засланными казачками», «ряженными околополитическими деятелями», «раскольниками», «заговорщиками», «не обремененными интеллектом» и т.д.

Видимо, ненароком прорвалось тщательно скрываемое великодержавное презрение представителя титульного Руха к «басурманам», открыто заявившим о своем праве самостоятельно распоряжаться своей судьбой. Да и интеллект и культурный уровень заслуженного журналиста Украины, судя по всему, вполне допускают оскорбление других людей — за наличие своего мнения, отличного от мнения самого Пилунского.

 

Понятно и то, почему Пилунский с таким рвением защищает Мустафу Джемилева.

 

Прикормленный и послушный «вождь инородцев» всегда был голубой мечтой шовинистических режимов. Такие «спущенные сверху» вожди во все времена тщательно оберегались и всемерно поощрялись своими хозяевами — потому что послушно вели свой народ либо к физическому уничтожению, либо к «мягкой» ассимиляции. Для народа, как все понимают, в обоих вариантах результат один — исчезновение.

 

Не стал исключением и Мустафа Джемилев. Прежняя украинская власть, открыто заявившая о программе ассимиляции крымскотатарского народа, приставила к «татарскому вождю» надежных соглядатаев, и все 20 лет Мустафа Джемилев под знаменами Народного Руха уверенно вел свой народ в пропасть, получая за это государственные награды и премии.

 

Но времена меняются. Первое поколение репатриантов, занятое вопросами выживания, не могло уделить должного внимания происходящим политическим процессам. Поэтому кучке политиканов при прямом пособничестве государства и Народного Руха удалось узурпировать право единолично говорить от имени народа.

 

К каким плачевным последствиям это привело — известно всем:

— не восстановлены права крымских татар,
— нет национальной экономики,
— часть народа до сих пор не вернулась из мест высылки,
— места компактного проживания крымских татар лишены дорог, воды, газа, медицинского обслуживания, школ…

Все эти «достижения» — результат преступного бездействия лидеров Меджлиса. Часть этой вины ложится и на их политического партнера — Народный Рух Украины.

 

Сегодня скрывать правду уже не получается. Крымские татары поднимают головы, оценивают происходящее, задают вопросы. И то, что в ответ на свои вопросы они слышат грязную ругань и обвинения в раскольничестве — людей уже не устраивает.

 

В связи с этим несколько вопросов стоит задать и самому главе крымского Руха Леониду Пилунскому:

 

1. Почему за 20 лет политического партнерства с джемилевцами Народный Рух с трибуны Верховной Рады Украины ни разу не поднял вопрос о восстановлении прав крымскотатарского народа?

2. Почему за три года крымскотатарских пикетов в Киеве ни один представитель Народного Руха не поддержал законные требования крымских татар?

3. По чьему заказу Леонид Пилунский откровенно лжет в своей статье, обвиняя участников митинга 21 ноября в расколе крымскотатарского общества и попытках уничтожить Курултай, когда в резолюции митинга не было даже упоминания о Курултае, а речь шла о двух конкретных союзниках Руха — Мустафе Джемилеве и Рефате Чубарове?

4. Почему руководство Народного Руха Украины до сих пор не дало официального ответа на требование ветеранов Национального движения и участников митинга отозвать с депутатских постов народного депутата Украины Мустафу Джемилева и депутата Верховного Совета АР Крым Рефата Чубарова?

 

Ответов на эти вопросы у руховцев и джемилевцев нет и не будет. Ибо как гласит народная мудрость — «Ворон ворону глаз не выклюет».

 

Что же касается восхвалений Пилунского в адрес Мустафы Джемилева, щедро рассыпанных в его статье… Истинную подоплеку этой ситуации давным-давно раскрыл известный баснописец Иван Андреевич Крылов:

«За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку…»

Пресс-служба Милли Фирка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня