За что не любят Юлию Тимошенко в Крыму

Post navigation

За что не любят Юлию Тимошенко в Крыму

Керченские рыбацкие флотилии дружно вышли в Азовское море, чтобы перехватить косяки жирной хамсы, пока она не «эмигрировала» в Россию.

Хамса — обязательный продукт осеннего стола по обе стороны Керченского пролива. Неимоверно вкусная рыба на юге так же привычна, как само море. Когда несколько лет назад случилась маленькая войнушка вокруг косы Тузлы — одной и той же хамсой закусывали и украинские пограничники на острове, и кубанские казаки на дамбе.

Тузлук – особый соляной раствор для быстрой засолки свежего улова. Можно просто пересыпать солью и наслаждаться морским деликатесом уже через час. Рыбаки считают хамсу шпротом, но разве сравнить ее с худой и постной шпротной килькой? В Западной Европе такую рыбку называют пафосным словом анчоус. У нас крутое название не прижилось.

Еще недавно казалось, что знаменитая керченская рыба погибла. Говорили, что нежная хамса не перенесла катастрофы двух танкеров в проливе, когда мазут разлился на сотни километров по Азовскому и даже Черному морям.

Кроме этого в Азов вместе с балластными водами кораблей из США занесли беспозвоночное желеобразное существо – гребневик мнемиопсис. Океанская гадость неимоверно размножилась. Сегодня на некоторых участках в одном кубометре воды его биомасса достигает 12 килограммов, и вода местами похожа на сплошное желе. Поскольку гребневик питается планктоном, то очень быстро подорвал кормовую базу некоторых черноморских рыб. Уловы хамсы-анчоуса упали в десятки раз. Пострадали и питающиеся мелкотой морские хищники, и даже дельфины.

Однако нынешним летом случилось чудо – зловредный тихоокеанский мнемиопсис вдруг куда-то исчез! Море удивительным образом освободилось от прожорливого пришельца. Как результат — хамса и тюлька дали колоссальное потомство. Промысловые запасы хамсы в Азовском море по некоторым оценкам достигли 150 тысяч тонн. Хамса нагуляла жира больше обычного.

Рыбацкие ватаги ждали, пока температура воды в море снизится до плюс 10-12 градусов. Это знак, что рыба пошла на зимовку вдоль керченских берегов. Разреженные косяки сбились в плотные косяки, которые стали покидать акваторию Азова и скапливаться в проливе. Можно начинать промышленный лов.

В эти дни в море вышли все суда Керченской округи, сколь-нибудь способные держаться на плаву. Отремонтированы движки, залатаны борта, починены сети, на последние деньги закуплена солярка. На берегу готовы засолочные чаны, соль и деревянная тара для сухого посола.

Концентрация хамсы в ноябрьских косяках такая, что за один замет уже берут по 12-14 тонн. Сейнеры и баркасы под флагом Украины спешат изо всех сил. За процессом внимательно следят пограничники, не дай Бог, если в зоне добычи появится кто-то чужой. А чтобы продемонстрировать серьезность намерений, патрульные катера расчехлили крупнокалиберные пулеметы. Стоит ли говорить, что «чужие» – это россияне.

Дело в том, что промысловые возможности украинских рыбаков ограничены коротким сроком — несколькими неделями, пока рыба идет вдоль керченских берегов на юг — в Черное море. Вскоре вся хамса окажется у берегов Северного Кавказа России.

Во все времена жители Керчи свободно следовали за азовской рыбой вплоть до Абхазии. Именно здесь, у северо-кавказского побережья русские и украинцы традиционно дружно вели самый добычливый зимний лов азовской хамсы. Однако Москва наложила запрет на общий промысел у этих берегов, и теперь тут исключительная вотчина российских рыбаков. Непрошенных гостей из Керчи встречают точно такие же российские пограничные катера с расчехленными пулеметами.

В российских территориальных водах хамса задерживается на всю зиму — вплоть до января-февраля. Конечно, традиционно украинский рыболовный флот гораздо мощнее российского. Но кто же его теперь пустит в Черное море?

Но это случится лишь в конце ноября, а пока в конторах рыболовецких хозяйств, в офисах «рыбных» фирмачей и кабинетах Керченского управления промышленной политики и экономического анализа внимательно следят за погодой. Вопрос один – скоро ли в Керченский пролив придет настоящее похолодание? «Если тепло задержится подольше, рыбка еще нагуляет жирок у нас…» — как заклинание, повторяют рыбаки. Другие прогнозы делать нельзя – примета плохая.

— Если из-за ухудшения погоды хамса повернет в сторону России, нам придется прервать промысел уже к концу ноября, — огорченно констатирует завотделом морских живых ресурсов Керченского ЮгНИРО Владимир Шляхов.

Хотя на самом деле вовсе не холода становятся главной проблемой украинских рыбаков. Например, в прошлом сезоне ведущий рыбхоз «Первое мая» был вынужден в разгар путины остановить промысел — рыбу не удавалось сбыть даже по 0.5 доллара за килограмм, что в два раза ниже себестоимости.

Оптовики оправдывались, что из-за кризиса у них нет денег, а банки не дают кредиты, что все соглашения с торговыми сетями разорваны, а покупательная способность населения нулевая. К тому же правительство Украины приняло законодательство, по которому дешевле и выгоднее ввозить балтийскую салаку и кильку. Она еще дешевле, поскольку в Западной Европе рыба из Балтийского моря считается предельно грязной, и там ее никто не берет. Но прибалты успешно отыгрались на постсоветском пространстве.

— Невероятно, но в нашей Керчи, в самом рыбном городе, появилась импортная хамса! — разводит руками главный инженер рыбхоза «Первое мая» Александр Проценко.

Он имеет ввиду грузинскую брикетированную мороженную хамсу. По качеству она несравненно ниже азовской, но прошлогодний лов грузины вели до конца февраля. По личной просьбе Саакашвили президент Виктор Ющенко распорядился пропустить кавказскую дешевку на украинский рынок.

Предмет откровенной зависти керчан — государственная поддержка рыбной отрасли, которую оказывают черноморским рыбакам в соседней России. Украинский же премьер Юлия Тимошенко вообще отказалась заниматься проблемами рыбаков Крыма. Почему? Многие уверены — премьер мстит. Причина проста — кроме крымских татар, за Тимошенко в Крыму никто голосовать не намерен. Так, во время визита Юлии Владимировны в город-герой Керчь ветераны не пропустили «оранжевую принцессу» на гору Митридат – главное место поклонения героям Великой Отечественной.

svpressa.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня