Земельный вопрос будут решать власть и народ

Post navigation

Земельный вопрос будут решать власть и народ

В течение долгих лет земельный вопрос являлся самым конфликтогенным фактором в Крыму. Умело используя этот фактор, местная крымская «элита» оказывала негативное влияние и на центральную власть Украины, и на социальную ситуацию в Крымской автономии.

Достаточно вспомнить события в Партените, по ул. Балаклавской в Симферополе, эпопею по выделению места для Соборной мечети, другие массовые акции протеста, связанные с земельной тематикой.

Основной задачей акций протеста, которые подавались простому народу как форма борьбы за его интересы, на деле являлась демонстрация властям «угрозы нестабильности»

Далее, используя эту угрозу, из правительства Украины выбивались деньги, льготы и политические преференции для определенного круга лиц — якобы, влияющих на стабилизацию ситуации в Крыму.

Ситуация в земельной сфере резко изменилась с приходом в Крым новой власти в лице премьер-министра Крыма Василия Джарты.

Во-первых, новый премьер жестко ограничил возможности главных организаторов земельных конфликтов и махинаций — прежних «официальных царьков» Крыма и руководства меджлиса.

Во-вторых, в земельной сфере был возбужден ряд громких уголовных дел, которые ясно дали понять крымской «вольнице», что за свои грехи придется нести ответственность.

В-третьих, Василий Джарты стал первым крымским премьер-министром, который для решения земельных проблем обратился непосредственно к народу, а именно — к участникам крымских полян протеста.

Такая тактика дала мгновенный результат.

Хронология событий такова:

11 июля состоялась встреча премьера Джарты с представителями общественной организации «Себат», курирующией более 75% земельных акций протеста в Крыму. На этой встрече был достигнут ряд принципиальных соглашений — о принципах решения земельного вопроса, о помощи правительства, об отсутствии посредников между народом и властью в лице меджлиса.

12 июля состоялось общее собрание участников поляны протеста Красная Горка, на котором правление «СЕБАТА» и заместитель премьер-министра Азиз Абдуллаев донесли до людей позицию премьера и озвученные им предложения об освобождении спорной территории в обмен на предоставленные в законном порядке участки в с. Добром Симферопольского района.

13 июля на Красной Горке участники акции начали разбирать времянки и готовиться к переезду на новые участки.

За три дня премьером Джарты и народом, представленным Общественной организацией «СЕБАТ», был решен вопрос, который прежние «хозяева Крыма» не могли (а скорее всего — не хотели!) решить в течение 20 лет.

Смерть премьера не повлияла на процесс — команда В.Г. Джарты в лице и.о. премьер-министра Павла Бурлакова, председателя Рескомзема Адександра Чабанова, председателя Земельной комиссии Совмина АРК Георгия Псарева, а также активисты и члены правления ОО «СЕБАТ» сделали все возможное, чтобы сохранить и развить сложившийся конструктивный диалог между народом и властью. Освобождение Красной Горки прошло точно в намеченные Джарты сроки — к началу октября все временные строения на массиве были разобраны и подготовлены к транспортировке на новые участки.

К сожалению, затянувшийся процесс назначения нового премьер-министра Крыма несколько снизил темпы решения земельного вопроса в Крыму, хотя вектор его направленности остался неизменным — максимальное сотрудничество власти и народа, а также отсутствие каких бы то ни было посредников между этими двумя главными фигурантами событий.

Назначение Анатолия Могилева премьер-министром АР Крым положило конец периоду ожидания и связанным с ним политическим спекуляциям и громким заявлениям представителей прежней «элиты» Крыма, направленным на инициирование в Крыму конфликтных ситуаций и формирование протестных масс.

Активисты полян протеста и правление ОО «СЕБАТ» считают, что Президент Украины Виктор Янукович, назначив на пост премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, сделал достойный выбор. Анатолий Могилев, обладая опытом работы на высшем государственном уровне и имея четкие представления о крымских реалиях, сумеет сохранить стабильность в Крыму и развить те положительные тенденции, которые были заложены в принцип решения межнациональных, межконфессиональных и хозяйственных проблем с приходом новой власти.

Правление ОО «СЕБАТ» от имени участников земельных акций подтверждает позицию сотрудничества с властями в решении земельного вопроса в Крыму и выражает надежду, что политика нового премьера Крыма, в том числе — и в земельной сфере, будет направлена на укрепление и расширение конструктивного диалога между народом и властью — с принципиальным исключением из этого процесса различного рода посредников.

За двадцать лет украинской независимости только этот путь на деле доказал свою эффективность в решении вопросов государственной важности — справедливом распределении земель для нуждающихся и сохранении мира и стабильности на крымском полуострове.

Пресс-центр ОО «СЕБАТ»

 

Источник: http://sebat.org.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня