Земля объединила все национальности в Крыму

Post navigation

Земля объединила все национальности в Крыму

Две с половиной тысячи человек стали плечом к плечу, чтобы защитить свои клочки земли. Государственные акты на землю просто взяли и аннулировали. Люди перекрыли трассу.

Терпение лопнуло. Люди вышли на дорогу. В одной колонне: крымские татары, русские, украинцы, евреи и караимы. Милиция перекрытие проспала. Стратегическая трасса Симферополь — Севастополь превратилась в плотную пробку.

Милиция ехала полчаса. Прибыла и началось.

Земля, из-за которой возник конфликт, когда-то принадлежала колхозу. Потом ее распаивали и отдали селянам. У всех на руках государственные акты. На первый взгляд — никаких проблем. Но одна все-таки есть — эта земля 6,5 тысяч гектаров возле моря. Поэтому ловкие дельцы зарегистрировали фирму. Объявили ее преемницей колхоза, а потом судебными решениями отобрали у селян огороды и, даже, участки, на которых стоят дома.

Резван Исмаилов, пайщик: “Как можно хотеть попасть в Европу, когда у нас такие бандитские законы. Землю мы никогда не отдадим, и что прольется кровь — это понятно каждому. И это будет на совести Президента, как гаранта Конституции, и Премьер-министра”.

Получить комментарий в фирме, которую люди обвиняют в мошенничестве, не удалось, телефон не отвечает. Местная власть беспомощно разводит руками: есть постановление суда.

Ильме Умеров, глава бахчисарайского райсовета: “Это нужно назвать беспределом, то, что происходит в украинских судах, я не знаю еще в мире есть такие суды или нету. Почти три тысячи человек пострадает. Процесс может заплеснуть всю Украину. В каждом сельском совете, в каждом районе, в каждой области найдутся люди, которые захотят таким же образом заиметь большое количество земли”.

Обращались селяне и к политикам. У них уже побывали несколько кандидатов в Президенты. Обещали решить проблему за два часа. Но воз и сейчас там. Три года, десять судов и… ничего. Селяне остались со своей бедой наедине.

novy.tv/ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня