Извилистые пути национальной идентичности

Post navigation

Извилистые пути национальной идентичности

Мировая практика свидетельствует о том, что национальный вопрос стал играть большую роль в жизни общества с рубежа XVIII — XIX веков, когда национальное самосознание людей начало особенно интенсивно развиваться посредством деятельности политической и культурной элиты.

Круглый стол «Пути национальной идентичности: политика и культура»

Для современного Крыма проблема сохранения национальной идентичности сегодня особенно актуальна, поскольку разнообразный этнонациональный состав нашего полуострова определяет многие процессы, происходящие в крымском обществе.

 

Известные в Крыму эксперты и аналитики, ученые и журналисты собрались в Симферополе (Акмесджиде) 31 октября за круглым столом, чтобы обсудить актуальные проблемы поликультурного Крыма. Всеукраинский информационно-культурный центр (ВИКЦ), инициировавший эту встречу, так обозначил тему обсуждения: «Пути национальной идентичности: политика и культура».

 

Человек имеет потребность в национальном самовыражении. На принципе сопоставления себя с окружающими главным образом основано понятие «социальная идентичность». Отмечая, что политический и культурный пути национальной идентичности редко пересекаются, директор ВИКЦ Н. Кузьмин подчеркнул, что если политические средства используются для развития культуры, это положительно сказывается на развитии общества, а если, наоборот, для политических целей применяются средства культуры, это может возыметь негативные последствия в обществе.

Кандидат политических наук, доцент ТНУ О. Духнич заострила внимание собравшихся на условиях, необходимых для развития и сохранения различных форм идентичности — этнической, культурной, религиозной и т. п. «Нельзя жить игнорированием культурной идентичности соседа, — подчеркнул в своем выступлении председатель Крымского республиканского объединения межнационального согласия В. Казарин,- на этом построен принцип культуры добрососедства, эта проблема межкультурного взаимодействия весьма актуальна для современного крымского общества, так же как проблема сохранения содержания этнической идентичности для крымских татар».

Главный редактор «Голоса Крыма» Э. Сеитбекиров отметил, что в поселках компактного проживания крымских татар необходимо строить культурные центры, поскольку наряду с духовным возрождением народа следует возрождать его культуру, повышать уровень его образованности.

 

Заведующая отделом этноконфессиональных исследований Крымского отделения Института востоковедения НАН Украины М. Араджиони рассказала о некоторых особенностях крымской этнонациональной идентичности.

 

В реплике сотрудника ВИКЦ Ш. Халилова прозвучало мнение о том, что каждый человек может воспринимать себя тем, кем хочет, но при этом следует уважать окружающих, и что к этой всеобщей цели должен стремиться каждый крымчанин.

Собравшиеся сошлись в едином мнении: в информационном пространстве Крыма необходимо популяризировать мирный путь поддержания равновесия в обществе, чтобы между всеми нациями, проживающими на полуострове, велся конструктивный диалог.

Зельфира МУТАЛУПОВА,
Газета «Голос Крыма»
№ 45 (1035) от 08.11.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня