Из Казани в Крым начали летать Ак Барсы

Post navigation

Из Казани в Крым начали летать Ак Барсы

Из Татарстана теперь можно улететь напрямую в Крым. О том, как общее прошлое татар волжских и татар крымских помогает делать туристический бизнес в XXI веке, рассказывает Дилявер Осман. «еТатар» предлагает перевод материала радио «Азатлык».

 

Ильмира Валялиева 5 июля в аэропорту города Акм?чет (Симферополь) приземлился первый самолет из Казани. Полеты организованы авиакомпанией «Ак Барс Аэро» и турфирмой «Алтын-тур». 6 лет назад полеты между Казанью и Симферополем были приостановлены. Казанцы, желающие улететь в Крым, были вынуждены летать через Москву. А это довольно неудобно.

 

Во-первых, стоимость билета в несколько раз выше, а во-вторых, приходилось терпеть неудобства транзитных рейсов, стыковку в аэропорту и т.д. В результате количество отдыхающих в Крыму татарстанцев заметно сократилось, ведь на поезде сюда нужно добираться трое суток. В ситуацию вмешалась руководитель туристической фирмы «Алтын-тур» Ильмира Валялиева (Республика Крым).

 

— Приехав в Казань, я изучила вопрос, что называется, изнутри. Общалась с людьми, даже таксистов расспрашивала, почему казанцы не ездят в Крым. После такого мониторинга пришла к выводу, что главная причина заключается в отсутствии прямого авиарейса Казань-Акм?чет-Казань. Затем участвовала в туристических ярмарках, которые проводятся у вас осенью, на заседании Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар встретилась с Радиком Муллагалиевым. В результате я связалась с авиакомпанией «Ак Барс Аэро» и начала переговоры с ними.

 

— И каков результат?

 

— Переговоры шли очень тяжело. Вроде бы авиакомпания «Ак Барс Аэро» поначалу заинтересовалась идеей, но затем они как-то остыли, видимо решили, что дело прогорит, и проект приостановился. Весной мы открыто заявили, что коли мы собираемся работать вместе, «Алтын-тур» запускает рекламу туров в Крым, а если уж «Ак Барс Аэро» идет на попятную, то мы попросту отказываемся от общего дела. После этого в авиакомпании задумались, а затем дали окончательное согласие. И обе стороны выиграли! Сегодня билеты проданы уже вплоть до августа. 50-местный самолет начал летать между Казанью и Симферополем раз в неделю по четвергам. Из этих 50 мест 8 мест выкупает «Алтын-тур», у нас билет стоит дешевле, т.е. 435 долларов туда-обратно. Остальные места продает «Ак Барс Аэро». Билеты можно приобрести и в Интернете.

 

— Оказала ли какую-либо помощь крымская сторона?

 

— Да. В целях уменьшения стоимости билетов мы обратились к председателю правительства Крыма Анатолию Могилеву и председателю Верховной Рады Крыма Владимиру Константинову. А наш милл?тт?ш, депутат Верховной Рады Крыма, председатель комиссии по курортам и туризму Рустам Тимергалиев помогал проекту с самого начала. Вели переговоры и с международным аэропортом Симферополя. В общем, фактически мы лоббировали интересы авиакомпании «Ак Барс Аэро» на крымском рынке.

 

— Т.е. ваше агентство занимается размещением казанских туристов в Крыму?

 

— Конечно. В стоимость нашего авиатура включен трансфер из аэропорта в гостиницу и и медицинская страховка. Мы сделали предложение минипансионатам, расположенным по всему Крыму, и с владельцами частных пансионатов заключили соглашения.

 

— Есть ли среди ваших клиентов желающие отдохнуть с соблюдением всех мусульманских канонов?

 

— Мы к этому не были готовы, но такие обращения были. И мы нашли для таких клиентов гостиницу в Судаке. Там созданы все условия для отдыха по-мусульмански, есть комнаты для намаза, и вся пища — халяль.

 

— Можно ли считать проект успешным?

 

— Безусловно, проект успешный, потому что билеты распродаются уже на август. Летний проект завершается 27 сентября, но возможно он будет продлен. Все дела мы ведем совместно с моим супругом Муждабой Валялиевым.

 

23 июня мы были на Сабантуе в Казани. Человеку, воспитавшему многих батыров и даже Олимпийских чемпионов, знаменитому татарстанскому тренеру Марату Ахмадиеву «Алтын-тур» подарила путевку в одну из лучших гостиниц Крыма.

 

Таким образом, после шестилетнего перерыва между Казанью и Крымом возобновилось авиасообщение. Это по-настоящему большое событие в жизни двух братских народов, тесные связи которых росли и развивались еще со времен Казанского и Крымского ханств.

 

Дилявер ОСМАН

Перевод Роберта Болгарского

 

Источник: http://etatar.ru/20/43328

Похожие материалы

Ретроспектива дня