Империя Российская, а русская ли она была?

Post navigation

Империя Российская, а русская ли она была?

Всем нам известна история становления московского княжества, как одного из вассалов «Золотой Орды». Эта история полна различных интриг, войн и разногласий. Князья московские пользуясь политической и военной силой «Золотой Орды» захватывали обширные земли. 

Москва представляя интересы «Золотой Орды», как сборщик подати, расширила свои земли, и, накопив достаточно ресурсов, смогла отказаться от вассальства к «Золотой Орде», хотя и продолжала откупаться данью до времен Ивана Грозного, который в итоге ссылаясь на свои права наследника, при поддержке местной татарской знати захватил Казань и объединил «Золотую орду» с Московским княжеством. Оттуда и пошел герб в виде двуглавого орла. Далее возникла военная и ресурсная мощь, объединенная в одном начале для дальнейшего расширения царства Московского с перевоплощения его в Российскую империю. Конечно, все это было бы не возможно сделать без поддержки татарской и другой иноземной военной знати, некоторые в дальнейшем стали великими придворными родами российских императоров: Шереметьевы, Аксаковы, Юсуповы и другие. Это был первый этап роста Российской Империи, как продолжение «Золотой Орды» в европеизированном лице.

На втором этапе, а именно в период петровской модернизации в Россию были привлечены множество деятелей военной, культурной и научной среды из центральной и западной Европы в особенности из немецких княжеств и герцогств, чему и обязаны последующие натурализованные в русских известнейшие «немецкие» фамилии. Благодаря им «гастербайтерам» в 17-м веке молодая Российская Империя смогла войти в пятерку сильнейших государств мира в течение каких-то 20-30 лет. Вплоть до последнего века Российской Империи почти вся военная знать и научная среда была представлена людьми абсолютно не русского происхождения, что и продолжалось в эпоху коммунизма.

И теперь если смотреть через призму времени получается, что Россия, как государство, всегда зависела от внешнего вливания человеческих ресурсов — «людей не русской крови», которые поднимали, обогащали и продвигали государство вперед. Вносили свой вклад, как культурный, так и научно-технический, оставляя тем самым заметный след в российской истории.

Под сводом всего этого, современная интерпретация государственной «великоросской» идеологии на грани шовинизма и ксенофобии настолько не вписывается в реальную историю государства российского, что вызывает болезненную реакцию у «нерусской» части населения, которая этими действиями вытесняется из основной политической арены государства, что чревато серьезнейшими последствиями, вплоть до стремления к полного политического отчуждения или отделения.

Вполне возможно, что данные шаги политических умов делается, с пониманием неизбежности скоро краха, с целью сплочения «русской нации» вокруг одной идеи и желанием протянуть еще один век некогда «Великой Империи».

Можно представить резюмированную эволюцию государства «становление — рост — спад — самоизоляция — распад и исчезновение». Думается, что Россия сейчас находится на этапе самоизоляции, так сказать «период полураспада». На этом фоне не удивительным было услышать выступления руководства страны о новой государственной политике по вопросам национального строительства.

17 января 2011 года Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководством обеих палат Федерального собрания заявил, что развивая многонациональную культуру российского общества «особое внимание должно уделяться русской национальной культуре», заявил Медведев. «Это — основной костяк нашей многонациональной культуры», — пояснил он. Медведев считает, что нужно «развивать лучшие черты русского характера, которые сделали нашу страну сильной, по сути, создали ее — терпимость, отзывчивость, умение уживаться вместе с соседями, уверенность в себе».

Это заявление поддержали и все парламентские фракции Государственной Думы РФ: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», которые участвовали на встрече. Но всех «переплюнул» Спикер Государственной Думы Б.Грызлов, который заявил: «Мы, русские, хотим жить в дружбе с другими, и эта черта не присуща другим национальностям». Фактически, его высказывание, является призывом к разжиганию межнациональной розни, т.е. «мы — лучшие, а они — худшие».

Что же это означает для жителей России, россиян другой национальности, а особенно для приезжих? А то, что теперь великорусский шовинизм становится государственной политикой. Теперь уничтожать иноверцев (Медведев также заявил о превосходстве Русской Православной церкви) и иноземцев на территории России могут не только скинхеды и отморозки-нацисты, а вся государственная машина во главе с президентом и спикером парламента.

Печально видеть увядание некогда великой Империи.

akyikat.kloop.kg

Похожие материалы

Ретроспектива дня