Иначе Крым не удержать

Post navigation

Иначе Крым не удержать

17 августа после продолжительной болезни умер председатель Совета министров Крыма Василий Джарты. Смерть человека, «усмирившего Крым» лишила Партию регионов не только одного из верных членов, но и поставила будущее этой политсилы на полуострове под вопросом. «Регионалам» придется подыскать чрезвычайно эффективного и жесткого управленца.

Эффективнее Януковича

Председателю Совета министров Крыма за свою непродолжительную карьеру на полуострове удалось взять Крым под свой полный контроль. Фактически за какой-то год, человеку, не знакомому со спецификой такого сложного региона, как Крым, удалось существенно усилить позиции родной политсилы. Джарты стал председателем Совета министров Крыма в 2010 году, когда ПР выиграла выборы, получив 80 мест в крымском парламенте.

Иначе Крым не удержать

Следует отметить, что эти выборы происходили в крайне неблагоприятной для «регионалов» обстановке — жестко обострились противоречия между ПР и крымскими коммунистами, возглавляемыми Леонидом Грачом. Кроме того, местную ячейку ПР сотрясали скандалы: то Янукович мэра Симферополя, а по совместительству — одного из видных «регионалов» полуострова назовет «засранцем» и пообещает применить к нему санкции, то сместят главу отделения ПР в АРК Василия Киселева.

 

Последний в сентябре 2009 года не только лишился поста главного крымского «регионала», но и партбилета. Притом, Киселев был довольно популярным политиком в Крыму. Впрочем, даже он не добивался того успеха, которого добился Джарты, назначенный в 2009 году «куратором» Крыма в ПР. Другое дело, что этот успех был достигнут с помощью весьма жестких и неоднозначных с точки зрения закона методов.

Став премьер-министром Автономной Республики Крым Джарты взялся за усилие властной вертикали. И это у него получилось даже лучше, чем у его «патрона» президента Украины Виктора Януковича. Ведь каждое назначение в украинском правительстве делается с оглядкой на разнообразные группы влияния в Партии регионов. Президент балансирует между ними, используя различные противоречия.

 

В то же время в Крыму Джарты группа влияния была одна — «макеевские». Их возглавлял сам покойный глава крымского правительства. «Макеевских» на полуострове опасались сильнее, чем «донецких».

 

Так, уроженцами Макеевки являлись главы МВД — Александр Просолов и «наследовавший» ему Сергей Резников.

 

Показателен следующий факт — одним из достижений Джарты был арест члена совета Крымского регионального отделения ПР, вице-спикера Верховного совета АРК Анатолия Гриценко.

 

Примечательно, что именно из-за Гриценко у Киселева и возник конфликт с Януковичем, в результате чего старый партиец и вылетел из ПР. Джарты же объяснил исключение Гриценко из партии тем, что подчиненная последнему Ленинская организация ПР практически неподконтрольна и непослушна.

 

Фактически, крымский премьер показал президенту: чем договариваться с местными князьками, лучше на эту «землю» посадить своего человека. Параллельно с процессом против Гриценко начинаются аресты и других местных «царьков»: главы Алупки Андрея Харитонова, мэра Алушты Владимира Щербины. Возбуждаются уголовные дела против бывшего главы Гурзуфа Виктора Гамаля, а также против нынешнего поселкового главы Андрея Сандула. Последний, кстати, шел на выборы от Партии регионов. Его называли донецкой креатурой.

 

Результат — полуостров полностью зачищен. Немногие местные, оставшиеся на своих должностях, усвоили хороший урок — с новой властью шутки плохи. В любой момент против них может быть возбуждено уголовное дело. Таким образом, Василий Джарты из проблемного для «регионалов» региона превратил Крым в полностью подконтрольную территорию. Именно при нем Автономная Республика как никогда напоминает рядовую область Украины — никакого намека на какую-либо автономию.

Вместе с тем, Джарты удается «разрулить» некоторые местные проблемы. В частности, практически урегулирована одна из наиболее болезненных — этническая. Крымским татарам наконец-то выделили землю для строительства соборной мечети в Симферополе, узаконили ряд самозахватов. Недовольство данными уступками со стороны славянского населения полуострова пытались погасить отстранением татар от политики — представители Меджлиса так и не попали во власть. В то же время от участия в политике устранили и самых опасных для «регионалов» конкурентов — пророссийские силы…

Джарты ушел, подчинив Крым центральной власти и решив ряд проблем.

 

Вместе с тем, с каждым шагом, предпринятым главой крымского правительства для укрепления «властной вертикали» у него росло количество противников.

 

Для того, чтобы управлять АРК нужен политик класса Джарты. Сейчас же у Крыма появился шанс снова вернуть свою независимость. А у тех, кого отстранили от власти появился шанс расквитаться с обидчиками. Но это будет лишь в том случае, есть новый глава автономии будет уступать Джарты по личным качествам.

Кто продолжит дело Джарты?

Со смертью главного крымского «регионала» неизбежно встал вопрос о том, кто же будет продолжать начатое Джарты дело.

 

Одной из первых версий было назначение на должность кого-либо из «макеевских». Не секрет, что Джарты себя окружил уроженцами из города, в котором в свое время был мэром. Именно поэтому, по мнению ряда экспертов, на полуостров отправят нынешнего главу МВД Анатолия Могилева. «Потому что Могилев, Джарты — это одна команда. Джарты расставил на все возможные должности макеевских. Даже директор городского кладбища был из Макеевки. А сберечь макеевскую команду, кроме Могилева, не сможет никто», — цитирует «Фокус» народного депутата Украины Геннадия Москаля.

 

Вместе с тем, Москаль отмечает, что Могилев — не ровня Джарты.

 

«Решение будет принимать президент, что ему нужнее: уберечь макеевских или поставить туда эффективного менеджера. Могилев таким не является», — говорит человек, хорошо знакомый и с крымской спецификой и с особенностями работы милиции. С ним солидарен и политолог Виктор Небоженко. «Пока его трогать не будут. А когда станет окончательно ясно, что Тимошенко засудят, то Могилева могут передвинуть и в Крым. Он хорошо знал Джарты, Крым. Тем более, перед новым премьером будет стоять задача не допустить крымских политиков в политику. Должен же быть сохранен стиль Джарты в Крыму. А любой крымский политик начнет передел собственности и власти среди своих. У Януковича этого не хотят», — считает он.

 

Против такого варианта уже выступили крымские татары. «Самым глупым было бы решение прислать сюда Могилева. Это было бы похоже на провокацию. Человека, натворившего столько всего отрицательного в Крыму и наговорившего гадостей в прессе против не только крымских татар, но и всех депортированных народов, ставить во главе правительства выглядело было крайне неумным», — цитирует пресс-служба Меджлиса народного депутата Мустафу Джемилева.

 

Глава Меджлиса в свою очередь считает вероятными кандидатурами на пост главы автономии главу Киевской областной госадминистрации Анатолия Присяжнюка или заместителя Джарты Павла Бурлакова. Впрочем, по мнению Джемилева, в Крыму тоже хватает достойных кандидатур.

В Партии регионов пока отказываются давать комментарии по этому поводу. Считают неуместным. Да и Янукович запретил. Все-таки сейчас еще не время.

Такая неопределенность заставляет крымских политиков нервничать. «Макеевские» оказываются под угрозой в случае прихода на полуостров председателя Совмина не из их группы. Они и так, несмотря на все старания покойного председателя Совмина на смогли взять все без исключения сферы жизни полуострова под свой контроль — ряд должностей занимают креатуры того же Николая Азарова, других «донецких». В крымском же отделении ПР на уроженцев Макеевки уже давно «точат зубы».

 

Так, один из местных крымских «регионалов», Александр Мельник, в прошлом входил в печально известную на полуострове ОПГ «Сейлем». Ушедший из ПР Киселев помимо Гриценко боролся и с Мельником, и, по его словам, пытался донести до президента невозможность пребывания такого человека в ПР. Сейчас против ряда людей Мельника на полуострове заведены уголовные дела.

 

Недовольны «макеевскими» и местные политики. Последним не по духу будет назначение на полуостров такой же «твердой» руки, как Джарты. Все-таки, те из них, которые нашли с «макеевскими» общий язык тоже не пребывают в безопасности — достаточно вспомнить судьбу глав поселков и городов на ЮБК. Кроме того, и местные «регионалы», и другие политсилы в парламенте автономии, вряд ли избежать соблазна вернуть Крыму хоть толику той автономии, которая была до прихода на полуостров «макеевских». Все-таки лучше действовать не под контролем Киева, как князья в своей вотчине. Да и проводя политику ПР, в т.ч. и фискальную, Джарты настроил против партии значительную часть полуострова. Все-таки Крым как курортный регион полон представителями малого и среднего бизнеса, которым новые налоговые новшества «регионалов» существенно осложнили жизнь.

 

Таким образом, преемник Джарты должен обладать несгибаемой силой воли.

 

Сейчас появляются все новые предположения, кто же будет главой Совмина. На эту должность сватают теперь и Нестора Шуфрича и даже Юрия Лужкова. Все противоречия разрешатся лишь тогда, когда Янукович официально назовет нового председателя Совмина. И в интересах президента назначать на эту должность не чьего-либо ставленника, а сильную и нетривиальную личность.

 

Такую, каким и был Джарты. Иначе «регионалам» Крым не удержать.

Источник: http://podrobnosti.ua/analytics/2011/08/20/786692.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня