Иран предлагает создать Международный уголовный трибунал по Израилю

Post navigation

Иран предлагает создать Международный уголовный трибунал по Израилю

Вчера, 22 апреля, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад обратился к ООН, Международному уголовному суду и странам мира с предложением создать Международный уголовный трибунал по Израилю.

«Если Совет Безопасности несет ответственность за то, чтобы определять, когда нарушается мир и международная безопасность, то он не должен издавать мягкую резолюцию против Израиля, который изничтожает население Газы, на 80% гражданское», — заявил Ахмадинеджад во время выступления в Тегеране на закрытии съезда представителей налоговых служб мусульманских стран.

Отметим, ранее Иран передал в Интерпол требования на задержание полусотни израильских ответственных лиц, которых он обвинил в совершении военных преступлений во время последней военной операции в Секторе Газа. Среди них — президент Израиля Шимон Перес и бывший премьер Эхуд Ольмерт, который отдал приказ о начале операции.

Напомним, 20 апреля выступление иранского президента в Женеве на конференции ООН по расизму закончилось скандалом. Делегации ряда западных стран покинули зал заседаний в знак протеста против выступления Ахмадинеджада, который обвинил Израиль в стремлении «создать расистское правительство в оккупированной Палестине».

В итоге участники Международной конференции по противодействию расизму все таки одобрили текст итоговой декларации, а иранского лидера встретили дома как героя, назвав его визит в Швейцарию «последней пулей в мозг Запада».

По материалам: Интерфакс

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня