Ислам Каримов дал льготы для СМИ

Post navigation

Ислам Каримов дал льготы для СМИ

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 30 декабря 2011 года подписал постановление «О предоставлении дополнительных налоговых льгот и преференций для дальнейшего развития средств массовой информации».

 

Ислам Каримов дал льготы для СМИДокумент принят в целях создания благоприятных условий и предпосылок для дальнейшего развития средств массовой информации, издательств, полиграфических предприятий и организаций по распространению печати, обеспечения на этой основе независимости средств массовой информации, повышения их роли в развитии информационной сферы, установления контроля со стороны общества за деятельностью органов государственной власти и управления.

Глава Узбекистана Ислам Каримов освободил с 1 января 2012 года сроком на пять лет от уплаты налога на прибыль и налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры прибыль, полученную редакциями средств массовой информации и издательствами от реализации общественно-политической и детской литературы, литературы для лиц с ограниченными возможностями (слепые, глухонемые и другие).

СМИ также освобождены от уплаты обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд и Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений при Министерстве финансов Республики Узбекистан в части доходов от реализации продукции средств массовой информации, книжной продукции и услуг по их тиражированию.

Они освобождены от уплаты таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) бумагу, полиграфические материалы и носители, оборудование, ввозимые для производства продукции СМИ и книжной продукции по перечню, утверждаемому Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Глава Узбекистана установил, что с 1 января 2012 года услуги по доставке средств массовой информации и книжной продукции не облагаются налогом на добавленную стоимость.

Постановлением также с 1 января 2012 года снижена ставка единого налогового платежа с 6 до 5 процентов для редакций средств массовой информации, издательств, полиграфических организаций, телерадиовещательных компаний, относящихся к микрофирмам и малым предприятиям.

При этом размер обязательных отчислений издательских и полиграфических организаций в Фонд «Ижод» при Союзе писателей Узбекистана от реализации печатной продукции, оказания редакторских услуг, полиграфических и издательских услуг снижен с двух до одного процента.

Ислам Каримов уменьшил ставку фиксированного налога для индивидуальных предпринимателей, специализирующихся на розничной торговле газетами, журналами и книжной продукцией в среднем в 2 раза.

Глава Узбекистана одобрил предложение Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты населения, Узбекского агентства по печати и информации об увеличении с 1 января 2012 года предельной среднегодовой численности работников с 50 до 100 человек при отнесении редакций средств массовой информации, издательств и типографий к категории малых предприятий.

Источник: http://www.uzdaily.uz

Похожие материалы

Ретроспектива дня