Ихсаноглу подарил Шаймиеву книгу

Post navigation

Ихсаноглу подарил Шаймиеву книгу

3 октября с.г. в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев встретился с генеральным секретарем Организации Исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдином Ихсаноглу, который принимает участие в международном экономического саммите России и стран ОИС Kazansummit’2013. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Ихсаноглу подарил Шаймиеву книгуВ начале встречи Минтимер Шаймиев отметил: «Мы всегда благодарны Экмеледдину Ихсаноглу за то, что он, как глава влиятельной международной организации — ОИС, обратил внимание на Татарстан в судьбоносный период нашего развития и открыл для нас путь в исламский мир. Это было событием огромного значения, оно уже вписано в новейшую историю республики».

Он также поблагодарил генерального секретаря ОИС за многолетнее успешное сотрудничество.

 

«Приятно сознавать, что начатые нами совместные дела и проекты имеют благополучное, достойное продолжение», — подчеркнул Госсоветник РТ и выразил надежду на то, что дружеские и деловые связи будут развиваться и в дальнейшем.

Напомним, что в 2005 году генеральный секретарь ОИС Экмеледдин Ихсаноглу принял участие в открытии мечети Кул Шариф, в октябре 2010 года — в презентации повествующего о татарах и Татарстане академического издания «Татарская история и цивилизация» на английском языке, появившегося именно благодаря инициативе Экмеледдина Ихсаноглу, которую он проявил еще будучи директором ИРСИКА (Научно-исследовательский центр исламской истории, искусства и культуры). Тогда же Ихсаноглу посетил древний город Болгар. В июне прошлого года он был почетным гостем III всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия»», участвовал в «Изге Болгар жыены».

В ходе встречи Экмеледдин Ихсаноглу поблагодарил Минтимера Шаймиева за искренние, добрые слова и отметил, что гордится тем, что ему посчастливилось поближе познакомиться с татарским народом, с его обычаями и традициями.

 

«Нигде себя не чувствовал так свободно и комфортно, как у вас в республике. Где бы я ни был и где бы ни работал, всегда буду открыт для сотрудничества с вами и буду продолжать деятельность в интересах Татарстана и татарского народа. Мои полномочия в качестве генерального секретаря заканчиваются через три месяца, но по просьбе своего преемника я буду ему помогать и продолжу работу в ОИС. Наше сотрудничество сможет продолжиться и через ИРСИКА, а также через другие организации, которые я возглавляю: Исламский фонд и Организацию по развитию турецкой науки», — сказал он.

Экмеледдин Ихсаноглу подарил Минтимеру Шаймиеву свою книгу «Исламский мир в новом веке. Организация исламского сотрудничества», переведенную на русский язык.

Во встрече приняли участие советник генерального секретаря ОИС по экономике Наджи Джаббаров, заместитель Председателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Тимур Акулов, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, руководитель секретариата Государственного Советника РТ Евгений Гришин и другие официальные лица.

Источник: http://www.tatar-inform.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня