Казахстан вносит новизну в ШОС

Post navigation

Казахстан вносит новизну в ШОС

На вопросы «НГ» ответил министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов.

В рамках состоявшегося после досрочных президентских выборов в Казахстане переформатирования кабинета министров пост главы МИДа страны занял кадровый дипломат Ержан Казыханов. Казыханов — выпускник восточного факультета Ленинградского госуниверситета.

Министр иностранных дел Казахстана Ержан КазыхановЕго назначение эксперты уже связали с подготовкой и проведением юбилейного саммита ШОС в Астане, а также предстоящим с июля председательством Казахстана в Организации Исламская конференция (ОИК). Какие задачи поставлены перед МИД Казахстана и какую роль в своей деятельности новый министр готов уделить отношениям с Россией? Об этом Ержан КАЗЫХАНОВ рассказал журналисту Александру АХЛОПОВУ.

— Ержан Хозеевич, позвольте поздравить вас со столь важным назначением. Какие цели в новой должности вы перед собой ставите?

— Спасибо за поздравление.

Считаю, что основной задачей моей деятельности на посту министра является эффективная координация работы казахстанской дипломатии по реализации внешнеполитического курса главы нашего государства, президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. Лично мной и нашим ведомством будет сделано все возможное для придания нового импульса международным отношениям Казахстана с зарубежными странами — как на двустороннем, так и на многостороннем направлениях.

Большая работа проводится нами по укреплению интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза, а также СНГ и ОДКБ.

Очевидно, что в практической плоскости сегодня перед МИД Казахстана стоит задача успешно провести саммит Шанхайской организации сотрудничества, который состоится в Астане 15 июня — в день десятилетия со дня основания этой организации, а затем заседание совета министров иностранных дел Организации Исламская конференция, после которого начнется наше годичное председательство в этой крупнейшей в мире после ООН организации. Также в качестве предыдущего председателя мы продолжаем работу в «тройке» ОБСЕ.

Однако приоритетами для работы любого внешнеполитического ведомства всегда являются защита и продвижение национальных интересов своей страны как на многостороннем, так и особенно на двустороннем уровне взаимодействия с соседними и другими государствами. То есть стоит задача сохранить и приумножить те достижения, которые сложились за время работы моих предшественников, и тем самым оправдать доверие назначившего меня на эту должность главы нашего государства.

— Председательство Казахстана в Шанхайской организации сотрудничества завершается юбилейным саммитом организации в Астане. Что удалось за эти годы ШОС как сравнительно молодой структуре и каких решений можно ожидать от юбилейной встречи?

— 15 июня 2011 года в Астане в ходе юбилейного заседания Совета глав государств — членов ШОС мы будем отмечать десятилетний юбилей нашей организации.

Справедливо отмечу растущую роль ШОС как действенного фактора обеспечения стабильности и безопасности, укрепления солидарности в реагировании на общие вызовы на пространстве ШОС.

За десятилетний период своей деятельности Шанхайская организация прошла успешный путь институционализации, высокого уровня политического диалога, а также становления и формирования механизмов сотрудничества, которое развивается в экономической сфере и в сфере контактов в гуманитарной области.

Участие государств-наблюдателей, а также партнеров по диалогу в многопрофильном взаимодействии в рамках ШОС свидетельствует о ее высокой привлекательности и транспарентности.

Налажены партнерские отношения с ООН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, АСЕАН, ЭСКАТО и ОЭС, что является показателем роста авторитета ШОС в международных делах.

Казахстан как председатель в Шанхайской организации внес в деятельность организации определенную новизну в форме разработки и утверждения плана действий ШОС на 2010-2011 годы. Этот план был подготовлен на основе инициатив президента РК Назарбаева, выдвинутых на прошлогоднем саммите ШОС в Ташкенте, который рассчитан на период председательства Казахстана и охватывает такие сферы деятельности организации, как политика и региональная безопасность, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество, расширение международных контактов, оптимизация деятельности постоянно действующих органов и подготовка к юбилейному саммиту ШОС.

В ходе юбилейного саммита ШОС планируется принятие таких документов, как Декларация десятилетия Шанхайской организации сотрудничества, в которой будут намечены ориентиры совместной работы на ближайшую перспективу в рамках ШОС, Антинаркотическая стратегия государств — членов ШОС на 2011-2016 годы и Программа действий по ее выполнению, Меморандум об обязательствах государства-заявителя на получение статуса государства — члена ШОС и Соглашение между правительствами государств — членов ШОС о сотрудничестве в области здравоохранения.

— В этом году Казахстан возглавит 38-ю сессию совета министров иностранных дел Организации Исламская конференция. Каковы приоритеты казахстанского председательства?

— Важно отметить, что наше председательство приходится на переломный период в современной истории. Мы с вами являемся свидетелями радикальных политических и социально-экономических преобразований в различных регионах. Мир сталкивается с новыми вызовами современности, которые требуют соответствующего ответа.

Международные инициативы и вклад Казахстана в сфере укрепления евразийской безопасности и стабильности широко известны. Будет продолжена работа по их реализации. В частности, казахстанское председательство в ОИК сфокусирует свои усилия на укреплении международной и региональной безопасности, содействии развитию и решению социальных проблем, продвижении межцивилизационного диалога, обеспечении конструктивного взаимодействия между исламским миром и Западом, противодействии исламофобии, укреплении режимов нераспространения оружия массового уничтожения. В целом будем добиваться повышения международного авторитета ОИК и укрепления ее потенциала для эффективного противодействия современным вызовам и угрозам.

— Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по праву считается главным локомотивом евразийской интеграции. Таможенный союз уже заработал, в скором времени предполагается создать единое экономическое пространство (ЕЭП). Как вы оцениваете динамику интеграционных процессов? И как вы видите дальнейшие шаги в интеграционном направлении?

— Интеграционные процессы в нашем регионе проходят весьма динамично. К настоящему времени сформирован Таможенный союз: введен в действие Единый таможенный тариф, вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза, функционирует комиссия Таможенного союза — наднациональный орган, идет формирование судебного органа.

В прошлом году президентами и премьерами трех государств был принят ряд важных международных договоров, формирующих ЕЭП. В настоящее время стороны проводят работу по выполнению внутригосударственных процедур, необходимых для вступления этих документов в силу, чтобы запустить ЕЭП с 1 января 2012 года.

Дальнейшие направления развития интеграции государств — членов Таможенного союза — это построение единого экономического пространства, валютная интеграция, создание Евразийского экономического союза.
Можно с уверенностью сказать, что на сегодня интеграционный проект состоялся. Уверен, что данный проект принесет большую экономическую и социальную пользу нашим народам, станет привлекательным и для других стран постсоветского пространства.

Источник: http://www.ng.ru/cis/2011-06-07/6_kazyhanov.html

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня