Казахстан и Турция будут укреплять ТюркПА

Post navigation

Казахстан и Турция будут укреплять ТюркПА

Меморандум о сотрудничестве подписан между парламентами Казахстана и Турции, сообщила пресс-служба нижней палаты казахстанского парламента.

Спикер нижней палаты казахстанского парламента Нурлан Нигматулин (слева) в ходе Парламентской ассамблеи Тюркоязычных стран в Анкаре провел переговоры с председателем Великого Национального Собрания Турции Джемилем ЧичекомСпикер палаты Нурлан Нигматулин в ходе Парламентской ассамблеи Тюркоязычных стран в Анкаре провел переговоры с председателем Великого Национального Собрания Турции Джемилем Чичеком, и собеседники отметили большой вклад законодательных органов двух стран в укрепление дружественных взаимоотношений, говорится в сообщении пресс-службы.

По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве. Как отметил Нигматулин, этот разноплановый документ позволит на межпарламентском уровне реализовать стратегические планы Казахстана и Турции.

Отмечается, что в числе перспективных направлений сотрудничества казахстанских и турецких парламентариев на предстоящие годы:

— системное взаимодействие между профильными комитетами парламентов для обмена опытом законотворческой деятельности,

— взаимодействие по вопросам продвижения согласованных и скоординированных позиций в рамках межпарламентских организаций,

— использование ТюркПА и других международных диалоговых площадок в целях выработки совместных мер по обеспечению региональной безопасности и содействию развитию Афганистана,

— а также инновационная деятельность.

Особое внимание парламентарии двух стран будут уделять укреплению тюркского единства в рамках ТюркПА.

Источник: http://www.regnum.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня