Казахстан: между Китаем и Европой

Post navigation

Казахстан: между Китаем и Европой

Во время встречи в Пекине 22 февраля главы КНР и Казахстана пришли к общему мнению, что сотрудничество в сфере строительства высокоскоростных железных дорог станет новой вехой отношений между двумя государствами.

Председатель КНР Ху Цзиньтао и президент Казахстана Нурсултан НазарбаевВ присутствии председателя КНР Ху Цзиньтао и находящего в Китае с государственным визитом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева было подписано 8 договоров, включая проект строительства высокоскоростной железной дороги «Астана-Алматы», а также совместные проекты в сфере энергетики, финансов и судопроизводства.

По данным Associated Press, Казахстан будет поставлять в Китай уран по контракту на сумму $7 млрд. Это соглашение является частью проекта сотрудничества с Гуандунской компанией атомной энергетики. Кроме того, Китайский банк импорта и экспорта выделит $1 млрд на финансирование строительства НПЗ в казахстанском городе Атырау.

Затем вице-премьер госсовета КНР Ван Цишань и президент Назарбаев присутствовали на обеде представителей деловых кругов двух стран, сообщает «Синьхуа».

Ван Цишань отметил, что по мере здорового развития стратегического партнерства между Китаем и Казахстаном быстрыми темпами развивается двустороннее сотрудничество в торгово-экономической, энергетической и финансовой сферах, а также в инфраструктурном строительстве. В 2010 году двусторонний товарооборот превысил 20 млрд долл США и вырос на 44,5% по сравнению с предыдущим годом.

Как отметил Нурсултан Назарбаев, в настоящее время казахстанско-китайские отношения стратегического партнерства вступили в новую стадию быстрого развития. За последние 10 лет двусторонний товарооборот увеличился почти в 13 раз. По словам Назарбаева, в Казахстане работает более 1000 китайских предприятий. Он заявил о готовности Казахстана расширять сотрудничество с Китаем, а также выразил надежду, что Казахстан станет мостом в торговых отношениях Китая с Европой. По его словам расстояние между Астаной и Брюсселем равняется тем же 3500 км, что и между Астаной и Пекином.

Нурсултан Назарбаев находится в КНР с трехдневным официальным визитом с 21 по 23 февраля.

По материалам: http://www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня