Какие вузы самые популярные в Украине

Post navigation

Какие вузы самые популярные в Украине

В украинские вузы в этом году подано 2 миллиона 200 тысяч 100 заявлений от 703 тысяч 800 абитуриентов и уже известен список нынешних вузов-лидеров, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

 

В украинские вузы в этом году подано 2 миллиона 200 тысяч 100 заявлений от 703 тысяч 800 абитуриентовЭто итоговые данные. Напомним, 31 июля был завершен прием заявлений от абитуриентов. Всего подано 349 тысяч 400 заявлений в вузы I-II уровней аккредитации и 1 миллион 850 тысяч 700 заявлений в вузы III-IV уровней аккредитации. Из них 620 тысяч 600 заявлений зарегистрированы в электронном виде, а миллион 579 тысяч 500 заявлений — в бумажном.

Министерство составило окончательный рейтинг популярности вузов по количеству поданных заявок.

 

Первое место занял Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, куда подали 51 тысячу 894 заявлений.

 

В тройку самых популярных вузов также вошли Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» (46 тысяч 741 заявление) и Львовский национальный университет имени Ивана Франко (46 тысяч 212 заявлений).

Затем идут Национальный университет «Львовская политехника» (44 тысячи 36 заявлений), Национальный авиационный университет (43 тысячи 749 заявлений), Национальный педагогический университет имени Драгоманова (36 тысяч 598 заявлений) и Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (32 тысячи 597 заявлений).

Замыкают десятку самых популярных вузов Харьковский национальный университет имени Каразина (31 тысяча 991 заявление), Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана (26 тысяч 163 заявления) и Киевский национальный торгово-экономический университет (25 тысяч 631 заявление).

Есть вузы без единого абитуриента

В Украине есть вузы, в которых отсутствуют заявления на поступление от абитуриентов.

Так, не обратился ни один абитуриент в полицейскую финансово-правовую академию. Здесь на дверях висит замок, а за воротами — большая куча из парт.

Никто не пришел и в Международный христианский университет. А абитуриентов здесь так ждали: есть стенд и для поступающих. Однако в приемной никого не было.

В Донецком институте психологии и предпринимательства за высоким забором и коваными воротами с маленькой калиткой — не корпус, а хоромы. Внутри на стене есть правила приема абитуриентов и приглашение научиться методу психодрамы. Единственный мужчина, вышедший навстречу журналистам, огорчил и сказал, что сегодня приемная не работает.

По словам министра образования и науки Дмитрия Табачныка, это основание, чтобы 1 сентября попрощаться с руководством этого университета. Так министр высказался о перспективах государственных вузов, где насчитали ноль заявлений. На частные заведения есть другое влияние — лицензии просто аннулирует государственная инспекция.

Напомним, в прошлом году в Украине закрылось 23 высшие учебные заведения.

Источник: http://podrobnosti.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня