Я вам не скажу за всю Одессу…

Post navigation

Я вам не скажу за всю Одессу…

В Болградском районе Одесской области болгарский, гагаузский, русский, а также албанский языки получили официальный статус региональных языков, сообщила председатель совета Мария Гайдаржи.

Председатель Болградского районного совета Мария Гайдаржи«На сессии районного совета 25 июля мы констатировали тот факт, что три языка — болгарский, гагаузский и русский для Болградского района, в соответствии с законом Об основах государственной языковой политики , являются региональными. Учитывая, что закон дает нам право использовать эти три языка как региональные, мы пришли к решению об их поддержку и развитие «, — отметила Гайдаржи.

«Кроме того, на территории района существует село Октябрьское, половину населения которого составляют албанцы. Это большое село в Украине, где компактно проживает албанское населением. Таким образом, албанский язык решением райсовета также подлежит развития, использования и защиты «, — добавила она.

Украинский язык, подчеркнула Гайдаржи, в Болградском районе и в дальнейшем будет использоваться как государственный.

«Болгарский и гагаузский языки изучаются в школе в начальных классах по просьбе родителей. Недостачи учебников на этих языках мы не ощущаем. Но с учебниками на албанском языке есть некоторые проблемы «, — рассказала Гайдаржи.

Согласно данным Всеукраинской переписи населения 2001 года в районе проживают представители более 40 национальностей, в том числе около 5% являются носителями государственного — украинского языка, более 60% жителей района представляют болгарскую региональную языковую группу, более 18% — гагаузский, более 15% русский , около 2% албанский.

Напомним, согласно опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии, 40% украинцев считают русский язык своим родным.

Источник: http://korrespondent.net

 

Я вам не скажу за всю Одессу

Севастополь признан самым благополучным городом в Крыму

По данным исследования, проведенного журналом «Фокус», Севастополь стал лучшим крымским городом.

 

По данным исследования, проведенного журналом Фокус, Севастополь стал лучшим крымским городомВ рейтинге, «Лучший город для жизни в Украине» Севастополь занял шестое место по Украине, в то время, как Симферополю присвоили только 20-е место, Ялте — 22-е, Евпатории — 26-е, Феодосии — 38-е и Алуште — 51-е.

 

«Фокус» также пишет, что город-герой сохранил рейтинг прошлого года.

 

«Среди городов-участников расходы на жителей больше всего увеличила Феодосия — на 1786 гривен.

 

При этом единственным городом, где зарплата уменьшилась, стал Симферополь — его жители стали получать в среднем на 172 гривны меньше», — пишет издание.

Лучшим же городом Украины стала Одесса.

 

Источник: http://crimea.ura-inform.com/2011/06/14/8541

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня