Каким будет федеральный университет в Крыму?

Post navigation

Каким будет федеральный университет в Крыму?

Федеральный университет в Крыму будет создан на базе шести местных вузов, решается вопрос о вхождении в его состав Медицинского университета, сообщила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.

Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова«Мы ожидаем решения о создании университета со дня на день. В его состав на сегодняшний день войдут все вузы, которые были названы ранее: Таврический национальный университет, Национальный экономический университет, Аграрный университет, Крымский гуманитарный университет, институт Полиграфических технологий, Национальная академия природоохранного строительства», — сказала Гончарова.

«Особое мнение Сергей Аксенов высказал касательно Медицинского университета — оставить его самостоятельным. Здесь мнения разделились, министерство образования РФ поддерживает вхождение Медуниверситета в состав Федерального», — отметила министр.

Сколько денег получит Крым на образование

В конце июня премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжения, по которым в текущем году Крыму и Севастополю будет выделено в общей сложности 3,029 млрд рублей на финансирование мероприятий в сфере образования. Средства пойдут на закупку школьных автобусов, учебников, модернизацию образования, повышение квалификации педагогов в этих двух субъектах РФ.

Самая большая статья расходов (1,298 млрд рублей) — модернизация региональных систем образования. Как говорилось в сообщение правительства, ассигнования планируется направить на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий образовательных организаций, приобретение оборудования, инвентаря и мебели для образовательных организаций, покупку и ремонт техники.

Еще 1,062 млрд рублей будет направлено на приобретение учебников. До конца года планируется закупить более 236 тыс. комплектов учебников.

Кроме того, 545 млн рублей пойдут на повышение квалификации педагогических, руководящих и иных работников сферы образования в Республике Крым и Севастополе. В общей сложности на курсы повышения квалификации пройдут более 20 тыс. педагогов.

На закупку 82 школьных автобусов выделены 123 млн рублей.

Источник: http://news.mail.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня