Какой интеллект может быть оружием нации?

Post navigation

Какой интеллект может быть оружием нации?

Несколько раз перечитал в «Голосе Крыма» №24 от 14 июня 2013 г. интервью Зельфиры Муталуповой с уважаемым ректором Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ) Февзи Якубовым и ничего кроме обиды и горечи в душе не испытал.

 

Какой интеллект может быть оружием нации?Я очень хорошо знаю и уважаю Февзи Якубовича. Мы с ним учились параллельно: он в политехническом, я — в ирригационном институте. Он занимался наукой, а я — как великое множество крымских татар — национальным движением, был членом Союза крымскотатарской молодежи (СКТМ).

На вопрос: «Насколько реально осуществление идеи государственности крымских татар в нынешних политических, социально-экономических условиях?» Февзи Якубович ответил: «… я считаю, что сегодня мы не обладаем ни кадровым, ни экономическим, ни интеллектуальным потенциалом, для того, чтобы иметь свою государственность в Крыму…».

 

Такое суждение после 24-летнего проживания на родине очень удачно вписывается в программу ассимиляции крымских татар, разработанную Романом Безсмертным.

В этой связи хочу напомнить, что Россия, сразу после объявления о своей независимости, в кратчайшие сроки полностью реабилитировала все репрессированные народы, и при этом вопрос об их интеллектуальном потенциале не рассматривался.

Украина же, которая сама шла к своей независимости около 700 лет, находясь примерно по 350 лет в составе Речи Посполитой и Российской Империи, упускает шанс реабилитации крымских татар.

Что касается интеллектуального потенциала, то я твердо убежден, что мы, крымские татары, по уровню образования и интеллекта не уступаем другим народам. У нас практически в каждой семье 1-2 человека с высшим образованием, только жаль, что такой учет не ведется. Кроме того, многие школьники оканчивают музыкальные школы, спортивные кружки и секции.

Если бы в КИПУ вели учет не только численности выпускников университета, но и устроенных на работу по специальности (а это они должны были вести со дня его основания), то пришли бы в ужас.

Ведь не секрет, что молодежь с высшим образованием берут на работу когда вакансию некому восполнить. Если провести такой опрос, то станет ясно, что мало кто устраивается на работу по специальности, большинство дипломов пылятся на полках семейных книжных шкафов, а их интеллектуальные обладатели перебиваются случайными заработками.

Мой старший дядя — Ибраим Абитов рассказывал, что в середине 1930-х годов в партийных и государственных органах Крымской АССР существовали комитеты по татаризации(!) власти. По программе этих комитетов он, поочередно работая секретарем комсомольской организации Карасубазара, Судака, Алушты и Ялты, подбирал толковых, способных крымских татар для работы в государственных органах. После исполнения своей миссии он был назначен председателем Бахчисарайского райисполкома.

Как видим, интеллектуальный потенциал здесь ни при чем.

Что касается вопроса З. Муталуповой о восстановлении государственности крымских татар, могу высказать личное мнение. Сегодня, когда Запад и Восток четко определили свою позицию по евроинтеграции Украины, вопрос полного восстановления прав и свобод крымских татар требует безотлагательного решения, поскольку в странах Евросоюза фактов ущемления прав и свобод коренных народов и национальных меньшинств практически не существует.

 

Арсен АБИТОВ,
Газета «Голос Крыма»
№ 25 (1015) от 21.06.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня