Как будут голосовать крымские татары на выборах Президента Украины?

Post navigation

Как будут голосовать крымские татары на выборах Президента Украины?

12 января в центральном офисе Милли Фирка в Симферополе состоялась пресс-конференция на тему «Как будут голосовать крымские татары на выборах Президента Украины».

В пресс-конференции приняли участие председатель Кенеша Милли Фирка Васви Абдураимов, первый заместитель председателя Кенеша Решат Аблаев и заместитель председателя правления Совета старейшин крымскотатарского народа «Намус» Темур Челебиев.

Участники конференции заявили о том, что Милли Фирка и Совет старейшин крымскотатарского народа «Намус» приняли решение на предстоящих выборах не поддерживать ни одного из кандидатов в Президенты Украины.

В ходе своего выступления председатель Кенеша Милли Фирка Васви Абдураимов сообщил, что Милли Фирка направляла официальные обращения основным кандидатам в Президенты Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и лидеру Партии регионов Виктору Януковичу о решении первоочередных проблем крымскотатарского народа, но ни один из кандидатов в Президенты не принял обращение Милли Фирка во внимание.

«После объявления Центральной Избирательной Комиссией о сроке выборов Президента Украины, Милли Фирка обратилась к двум основным кандидатам на пост главы государства с предложениями того, каким нам видится те возможные шаги будущего главы государства по решению и общекрымских проблем, и крымскотатарскойи проблемы в частности. В обращении к кандидатам мы подняли вопросы о необходимости, в конце концов, поставить точку в принятии закона о восстановлении прав депортированных народов, о возвращении оставшихся в местах ссылки соотечественников, а это порядка 150 тыс. человек на просторах СНГ, вопрос о статусе крымскотатарского языка, о восстановлении исторической топонимии Крыма. Также подняли ряд конкретных вопросов, касающихся правового статуса нации, развития системы национального образования на крымскотатарском языке. Мы довели нашу позицию через официальные структуры двух основных политических сил, непосредственно через крымские и киевские штабы. Однако ответа от кандидатов мы не дождались», — подчеркнул на пресс-конференции Васви Абдураимов.

Темур Челебиев сообщил, что Совет старейшин крымскотатарского народа «Намус», состоящая в основном из ветеранов национального движения, также обращалась ко всем кандидатам в президенты с письмом, в котором отмечались вопросы, ещё не решённые в многонациональном государстве. Темур Челебиев подчеркнул, что данное письмо также было опубликовано в СМИ, однако, по истечении двух месяцев, ни от одного из претендентов на пост главы государства Совет старейшин крымскотатарского народа ответа не получил, ни отдельным письмом, ни в одном из многочисленных публичных выступлений.

«Проанализировав сложившуюся ситуацию Политсоветом Милли Фирка было принято решение о том, что на предстоящих президентских выборах не поддерживать ни одного из 18-ти кандидатов в Президенты Украины, ибо никто из претендентов на высший пост государства в соответствии с официально опубликованными предвыборными программами кандидатов и их публичными выступлениями, никакой конкретики, никаких гарантий того, что крымскотатарский вопрос будет сдвинут с мертвой точки не дает», — заявил на пресс-конференции в Симферополе председатель Кенеша Милли Фирка Васви Абдураимов. Такое же решение озвучил и заместитель председателя правления Совета старейшин крымскотатарского народа «Намус» Темур Челебиев.

Участники конференции призывают крымских татар поддержать позицию Милли Фирка и Совета старейшин крымскотатарского народа «Намус» и не голосовать ни за одного из кандидатов на пост Президента Украины.

«Мы будем призывать и работать с нашими соотечественниками с тем, чтобы они проявляли консолидацию не вокруг каких-то личностей, не вокруг каких-то структур, а вокруг конкретной идеи и конкретных дел. Главная арена для наших интересов – это Крымский полуостров и самое главное дело, которое предстоит всем нам в плане определения своих политических симпатий и антипатий – это выборы 30 мая 2010 года в местные органы власти и ВР АРК, на которых партия Милли Фирка будет баллотироваться самостоятельно под своим брендом», — в завершении пресс-конференции отметил Васви Абдураимов.

После завершения пресс конференции в офисе Милли Фирка прошла встреча с представителем ОБСЕ, прибывшей с миссией по наблюдению за Выборами Президента Украины 2010, долгосрочным наблюдателем ОБСЕ Клаудией Хок.

В ходе встречи были детально обсуждены вопросы организации и проведения избирательной кампании на полуострове. Представитель ОБСЕ был заинтересован позицией крымских татар, будут ли они голосовать, и за кого отдадут свои голоса крымскотатарские избиратели на выборах Президента Украины.

Большой интерес ОБСЕ вызвал вопрос о предстоящих выборах в местные органы власти и в частности позиция Милли Фирка по участию в этих выборах.

Клаудия Хок предложила Милли Фирка наладить более тесное сотрудничество и в случае выявления каких-либо фактов нарушения избирательных прав граждан на выборах, информировать об этом международное сообщество через миссию ОБСЕ в Украине и Крыму.

Пресс-служба Милли Фирка

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня