Как возродить вакуфы?

Post navigation

Как возродить вакуфы?

17-18 мая 2012 года в Казани состоялся IV Международный саммит, посвященный сотрудничеству Российской Федерации с Организацией Исламского Сотрудничества, а также исламским финансовым институтам, передает «Ислам в Украине».

17-18 мая 2012 года в Казани состоялся IV Международный саммит, посвященный сотрудничеству Российской Федерации с Организацией Исламского СотрудничестваВ рамках саммита был организован круглый стол, на котором его участники обсудили вопросы, связанные с вакуфом и закятом, а также реальным положением этих институтов в Российской Федерации.

 

Ситуация в Украине не сильно отличается от российской. Поэтому эти вопросы, преодоление существующих проблем являются весьма актуальными и для украинских мусульман.

Так, институт вакуфа в Украине отсутствует как таковой. Он действовал в Крыму до насильственного выселения крымских татар в 1944 году, однако был полностью ликвидирован при Советской власти.

Институт закята пребывает на стадии индивидуальной благотворительности. Единого органа по сбору и распределению этой обязательной для мусульманина милостыни в данный момент в Украине нет. Поэтому опыт зарубежных стран является очень полезным для Украины и может стать основой для развития этих институтов в государстве.

Источник: http://www.islam.com.ua/news/10550/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня