Как в Крыму раздавали российские паспорта

Post navigation

Как в Крыму раздавали российские паспорта

Как в Крыму раздавали российские паспортаВыявление в Крыму чиновников с двойным гражданством, чем намерены заняться в Госдуме, будет эффективным, если параллельно будут проведены выборочные проверки выдачи паспортов РФ и основания для их получения.

СМИ уже писали, что в мутной воде 2014-2015 годов сбежавшие с Украины военные, чиновники и бизнесмены поймали «золотую рыбку» — красные корочки с двуглавым орлом. И с ними, припрятанными на всякий пожарный украинскими паспортами, некоторые вернулись в «незалэжную» и участвуют там в политической жизни.

Не верите? В Днепропетровске разразился жуткий скандал: главу тамошнего избиркома Евгению Арененко (фамилия изменена) обвинили в том, что у неё есть российское гражданство. Её, 36-летнюю блондинку, аккурат перед выборами президента Украины впихнули ещё и в окружном председателем, пишет украинское издание «Лица».

Это издание задало Арененко такие вопросы, которые, наверняка, заставили нервничать многих в Крыму. Когда в 2014 году женщина въехала в российский Крым; жила ли она в недостроенной гостинице по адресу: Алушта, посёлок Бондаренково, улица Кеппена, дом такой-то, апартаменты №№; как часто она общается со своим другом — первым замминистра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Максимом Балацким; как женщина получила гражданство РФ? Ответы от Арененко пока не поступили.

Но, по данным источника ForPost, у неё есть паспорт РФ. Его женщина получила в феврале 2015 года — после выигрыша процесса об установлении юридически значимого факта, проживания в Крыму на 18 марта 2014 года, в Алуштинском горсуде.

Арененко подала заявление в суд в июне 2014-го, 16 сентября того же года суд оставил заявление без рассмотрения, поскольку она не являлась в заседания. Заметьте, между подачей заявления и вынесением решения прошло три месяца. В октябре 2014-го Арененко, видимо, поймав за хвост птицу удачи, снова подала заявление в тот же суд — и, надо же, ровно через месяц суд вынес нужное ей решение. На основании чего она получила паспорт РФ.

В этом же суде решил свой вопрос, нужный для получения гражданства РФ, и тот самый Максим Балацкий. Решил успешно: 26 июня 2014 года подал заявление о признании факта его проживания в Крыму на 18 марта 2014 года — и 31 июля 2014 года, ровно через месяц, получил нужное ему судебное решение. После чего ему выдали паспорт РФ.

На одном горсуде Алушты совпадения Арененко и Балацкого не закончились. И она, и он приехали в Крым из Днепропетровска. Место «постоянного проживания» в Крыму на 18 марта 2014 года Арененко и Балацкий указали одно: Алушта, посёлок Бондаренково, улица Кеппена — недострой. Только номера «апартаментов» в недострое, согласно имеющейся у ForPostинформации и данным СМИ, у них были разные.

В Днепропетровске Балацкий и Арененко связаны скандалом — о лишении жилья граждан, которые вложили свои кровные в многоэтажный дом и не получили свои квартиры, через кипрскую фирму «Хагворт Мэнэджмэнт Лимитед» (Hagworth Management Limited). Балацкий был учредителем этой компании, ForPost располагает фотокопией официального документа властей Кипра об этом, а Арененко в судебных тяжбах в Днепропетровске защищала интересы этой офшорной компании, о чём есть фотокопия соответствующего решения суда.

Эта же фирма «Хагворт Мэнэджмент Лимитед», с которой связаны Арененко и Балацкий, в 2012 году продавала «апартаменты» в упомянутом выше недострое в Алуште.

«Апартаменты» принадлежали днепропетровской фирме «Персональный ассистент по недвижимости», которой владеет, согласно ЕГРПОУ, Вадим Балацкий — брат Максима Балацкого. Брат заодно контролирует фирму Bredbury Solutions LP в Шотландии, о чём говорят данные регистрационной палаты Великобритании, а эта фирма в свою очередь — «нежилое помещение <…> общей площадью 2441,8 квадратного метра» в недострое на улице Кеппена в Алуште, о чём сказано в судебных материалах.

Законностью получения Максимом Балацким гражданства России заинтересовалась ФСБ. Согласно информации спецслужбы, Балацкий, — который через суд устанавливал факт постоянного проживания на полуострове на 18 марта 2014 года, — на момент воссоединения Крыма с Россией зарегистрированным или снятым с учёта в Крыму не значился. А здание, которое указывалось Балацким как адрес его постоянного проживания в Крыму при получении гражданства РФ, является нежилым и не введённым в эксплуатацию.

ФСБ посчитала, что Максим Балацкий указал недостоверные сведения при оформлении гражданства России. Проведённый юридический анализ свидетельствовал о наличии в действиях Балацкого признаков состава преступления по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (использование заведомо подложного документа), считала спецслужба.

Кроме того, отделение МВД по Алуште в 2018 году в Алуштинском горсуде добилось отменырешения этого суда об установлении факта постоянного проживания Максима Балацкого в Крыму, что означало прекращение гражданства РФ, так как он «предоставил заведомо недостоверные сведения о своём месте проживания и работы», писала «Комсомольская правда».

Замминистра внутренней политики, информации и связи Крыма Балацкий пожаловался в Верховный суд Республики Крым, который встал на его сторону. Благодаря чему российское гражданство Балацкий сохранил.

Так вот, возвращаясь к идее депутатов Госдумы проверить крымских чиновников на двойное гражданство, а так же к идее провести выборочные проверки выдачи паспортов РФ и оснований для их получения. Вдруг у соответствующих служб появится желание проверить упомянутую Арененко, которая, — отхватив паспорт России и, в отличие от Балацкого, не получив места во власти Крыма, — вернулась в Днепропетровск, где ей сделали заманчивое предложение возглавить избирком, от которого она не отказалась.

Все необходимые для этого данные есть в открытом доступе, а те, что для служебного пользования, не составит труда запросить — и можно будет установить соответствие действительности данные, заявлявшиеся Арененко для получения российского гражданства.

Николай Сведски

На фото: Первый замминистра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Максим Балацкий

Источник: https://sevastopol.su/news/komu-i-kak-v-krymu-razdavali-rossiyskie-pasporta

Похожие материалы

Ретроспектива дня