Как нардеп Джемилев «профукал» антинародный закон

Post navigation

Как нардеп Джемилев «профукал» антинародный закон

Народный депутат Украины, депутаты Верховного Совета АРК, члены правительства — это все те, кто брал и берет на себя ответственность за обустройство, благополучие и в целом за судьбу нашего многострадального народа.

Из истории мы знаем, что мудрые политики не борются с последствиями, а упреждают их. Но…

Рустем ХАЛИЛОВ,  председатель Фонда  «Ватандаш-Соотечественник»Как гром среди ясного неба, для тысяч крымских татар явилась новость о вступлении в силу Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», принятого народными депутатами Украины 17 февраля 2011 года, в который были внесены изменения, ужесточающие штрафные санкции.

 

Немалые штрафы предусмотрены за эксплуатацию неузаконенных объектов (до 300 кв. м жилья), относящихся к первой категории сложности — 18 минимальных зарплат (более 18 тыс. грн).

Что это означает?

 

Именно наши соотечественники обустраиваются на своей исторической родине уже более 20 лет, на собственные средства строят индивидуальные дома.

 

Для понимания вопроса назову несколько цифр.

Согласно информации Председателя Верховного Совета АРК В.Константинова, «за 20 лет депортированным крымским татарам было выделено 67 тысяч земельных участков» минус 25% незастроенных, не имеющих государственные акты на землю из-за экономических трудностей, получаем примерно 50 тысяч участков, на которых крымские татары построили дома разной степени готовности.

Со слов ведущего на телеканале ATR передачи «Bu afta» мы узнаем, что из 100% застройщиков в Крыму 80% являются именно крымскотатарские семьи.

В итоге это все те, кто может попасть под штрафные санкции уже принятого Закона.

Логический вопрос: а где находился 22 декабря 2011 года, когда вносились изменения в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», наш народный депутат Украины, председатель Меджлиса Мустафа Джемилев?

Войдя на сайт Верховной Рады Украины, выясняем, что при внесении изменений народный депутат Украины М. Джемилев вообще отсутствовал. Согласно информации пресс-службы меджлиса, именно 22 декабря 2011 года нардеп Джемилев уехал в Турцию. О целях и результатах этой поездки сайт меджлиса ничего не сообщает.

Таким образом, зная о подготовке крайне негативных для крымских татар изменений в Закон «О регулировании градостроительной деятельности», именно в день обсуждения этих изменений «народный лидер» Джемилев не только не выступает против внесения этих изменений, но и попросту уезжает на это время из Украины.

Видимо, у нардепа есть более важные дела, чем проблемы народа…

Почему, зная всю сложность ситуации в обустройстве, при высоком уровне безработицы, зная о соотечественниках, находящихся в местах ссылки и желающих вернуться на историческую Родину, народный депутат, председатель Милли Меджлиса не внес положительных для своего народа изменений в вышеназванный Закон?

Почему не предложил предусмотреть каких-то временных мер?

Ведь люди годами не могут получить государственные акты и технические документы не из-за своей лени или глупости, а из-за непомерных аппетитов проектных предприятий и неприкрытого затягивания всех возможных сроков со стороны чиновников.

К сожалению, наши деятели заняты не чаяниями и защитой интересов народа, а сугубо своим обогащением, погоней за государственными наградами и различными премиями.

 

Рустем ХАЛИЛОВ,
председатель Фонда
«Ватандаш-Соотечественник»


По материалам газеты «ГОЛОС КРЫМА»
№ 11 (949) от 16.03.2012 г.

 

Дополнительные материалы по теме:

 

К строительству — через штрафы

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня