Отгремели фанфары конгресса…

Post navigation

Отгремели фанфары конгресса…

В каком состоянии процесс регистрации Всемирного конгресса крымских татар?

 

Как известно, 19-22 мая 2009 года в Крыму состоялся I Всемирный конгресс крымских татар (ВККТ) с участием представителей 162 крымскотатарских общественных и общественно-политических организаций крымскотатарской диаспоры 12 стран мира.

Председателем Координационного совета ВККТ был избран Р.Чубаров, членами — Ф.Якубов, А.Сейтмуратова, А.Эгиз, А.Хамзин, трое — от Турции, двое — от Румынии и по одному от остальных стран.

Делегаты ВККТ направили Обращение Президенту Украины, ВР Украины, ООН, СЕ, ЕС и ОБСЕ. Проект Устава ВККТ был одобрен и дано поручение Координационному совету продолжить работу по доработке и утверждению документа. Периодичность созыва ВККТ не была определена.

В каком состоянии процесс регистрации Всемирного конгресса крымских татар?

В проекте Устава ВККТ было отмечено, что конгресс возобновит работу через три года. Поскольку Устав не утвердили в окончательном виде, вопрос остается открытым. Была отмечена необходимость согласовать данный вопрос с законодательствами всех стран, что будет сделано в течение года, а возможно, и позже.

Чтобы удовлетворить любознательность читателей, редакция газеты «ГК» обратилась с вопросом к членам Координационного совета: «В каком состоянии процесс регистрации Всемирного конгресса крымских татар?»

 

Али Хамзин, член Координационного совета ВККТАли Хамзин, член Координационного совета ВККТ:

— Как известно, на I Всемирном конгрессе крымских татар в мае 2009 года было принято решение о доработке Устава Всемирного конгресса крымских татар, согласовании положений данного документа с законодательствами стран, в которых осуществляют свою деятельность его представители — члены Всемирного конгресса крымских татар, и подготовке к процессу регистрации.

Всемирный конгресс по истечении трех лет после проведения форума успешно прошел тест на прочность как международной структуры, консолидирующей наш народ. Мы стали свидетелями плодотворной деятельности нашей диаспоры, ее готовности и возможности решать ответственные задачи в интересах своего народа. Если на первом этапе организации и проведения Всемирного конгресса крымских татар диаспора проявляла некоторую осторожность, то сегодня она демонстрирует активное участие в процессе возрождения нации. Идет процесс реализации основной цели конгресса — консолидации деятельности крымских татар всего мира, направленной на возрождение и развитие нашей нации.

Говоря об обстоятельствах регистрации конгресса, предлагаю обратить внимание на украинский международный опыт борьбы за свои национальные права. Как известно, в 1967 году в Нью-Йорке представители украинской диаспоры создали Всемирный конгресс свободных украинцев, который после объявления Украиной независимости с 1991 года стал называться Всемирный конгресс украинцев (ВКУ). Одной из главных задач украинского форума была защита интересов этнических украинцев и поддержка суверенитета Украины.

 

Возникает вопрос: почему после достижения своей основной цели — суверенитета Украины — Международный украинский форум не провел перерегистрацию в Минюсте Украины, не открыл штаб-квартиру, например, в Киеве? Как видим, это не произошло и через 20 лет после падения советской империи. Думаю, крайне наивно искать причину тому в отсутствии единства взглядов властей независимой Украины и руководства ВКУ. Прекрасно понимают украинские патриоты и то, что нынешнее состояние независимости далеко от совершенства. По этой причине Всемирный конгресс украинцев как еще один надежный локомотив подлинной независимости Украины стоит не на запасном пути, а продолжает стратегическую деятельность за рубежом во имя интересов нации.

Сегодня, на мой взгляд, главной задачей конгресса должно быть проведение очередного II Всемирного конгресса крымских татар, на котором будет избрано наделенное широкими полномочиями высшее руководство из числа нашей диаспоры. А на уже созданной площадке для международной общественной инициативы разработать новые проекты и механизмы возрождения нашего народа.

Вопрос регистрации Всемирного конгресса крымских татар должен стать предметом обсуждения нового состава Координационного совета после скрупулезного анализа обстоятельств, связанных с положением нашего народа как в Украине, так и за ее пределами.

 

Али Озенбаш, один из участников разработки проекта Устава ВККТАли Озенбаш, один из участников разработки проекта Устава ВККТ:

— Всемирный конгресс крымских татар проходил с большим энтузиазмом, но, в нарушение регламента, проект учредительских документов (Устава) не был вынесен на обсуждение, хотя и был принят рабочей группой в результате скрупулезного изучения.

Помпезно организовав мероприятия конгресса, скомкали все обязательные процедуры, проигнорировали принятие временного регламента. Уделив много времени выступлениям отдельных делегатов, исключили из повестки дня обсуждение предлагаемого Устава, что, собственно, являлось целью Высокого собрания — создание постоянно действующих органов.

Сославшись на якобы недостатки Устава, в последние минуты предложили временно, на безальтернативной основе, избрать открытым голосованием Рефата Чубарова президентом Всемирного конгресса и, видимо, для приличия (любая юридическая контора в два счета подготовила бы документ за 3-5 тысяч гривень) создать небольшую рабочую группу, способную написать «правильный» Устав.

Кстати, огрехи проекта Устава так и остались тайной, ведь никто, кроме самого президента конгресса, критики проекта, разработанного и принятого организационным комитетом, не слышал, потому что, в нарушение принятого регламента, на обсуждение конгресса он его не выносил, приняв решение либо кулуарно, либо единолично. В «рабочую» группу вошли люди, большинство из которых изначально не занималось созданием проекта Устава. Никто не возразил. Скорее всего, большинство просто не поняли, что произошло.

Таким образом, Всемирный конгресс крымских татар как постоянно действующий орган официально не избран, нация лишилась Всемирного конгресса крымских татар — органа, который задумывался как генератор идей и лоббист политических интересов крымских татар в международных правозащитных организациях, но Чубаров, по-видимому, стал вечным президентом несуществующего конгресса.

Если бы этот орган был создан и работал, сегодня не было бы необходимости в организации Международного форума. Изначально предполагалось, что официальная регистрация конгресса или отказ в ней не повлияет на работу президиума или комитетов, в случае их создания. Многие даже считали, что регистрировать орган вообще не нужно, ведь всем известно, что большинство подобных конгрессов, в том числе татар Поволжья, украинцев, существуют и работают без всякой регистрации.

Обидно, что в угоду амбициям принесен в жертву многомесячный труд многих людей, совершены значительные материальные затраты, каковые в обозримом будущем вряд ли могут быть восполнены.

 

Кроме того, будь конгресс утвержден как постоянно действующая организация, заинтересованные в его работе представители нашей проживающей за рубежом диаспоры активнее изыскивали бы средства на его содержание, проведение сессий, составили бы реальную конкуренцию нашим политическим бонзам. Но это, скорее, хорошо, чем плохо; поскольку возможностей для постоянного контакта с различными политическими, экономическими деятелями и международными правозащитными организациями у них, конечно же, больше.

 

По сути основной задачей конгресса и было объединение, активизация работы национальных общественных организаций. Сегодня активную деятельность проявляют именно представители диаспоры: США и Турции.

Деятельность «Рабочей группы», так называемого Координационного совета конгресса, для разработки учредительских документов, в течение двух лет не рассмотревшей ни единого проекта Устава, — откровенная фикция.

Кто и каким образом может определить, какую часть работы выполняют в качестве представителей конгресса президент или другой член конгресса, а какую в качестве членов и руководителей управлений Милли Меджлиса, общественных организаций и т. п.?

Разумеется, никто и никак!

 

Абдураман Эгиз, член Координационного совета ВККТАбдураман Эгиз, член Координационного совета ВККТ:


— Процесс регистрации конгресса крымских татар в процессе. Он запущен, регистрация началась, работа ведется: изучаются наиболее оптимальные варианты. Конгресс будет зарегистрирован как международная организация.

Айше Сейтмуратова, член Координационного совета ВККТАйше Сейтмуратова, член Координационного совета ВККТ:


— Я не в курсе того, как идет подготовка к решению данного вопроса.

 

Февзи Якубов, член Координационного совета ВККТФевзи Якубов, член Координационного совета ВККТ:


— Я не владею информацией по данному вопросу.

 

 

 

Газета «ГОЛОС КРЫМА»
№ 11 (949) от 16.03.2012 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня