Как Нурсултан стал Елбасы

Post navigation

Как Нурсултан стал Елбасы

«Молодой, талантливый, сильный лидер с огромным авторитетом» — так вспоминают Назарбаева те, кто знал его 25 лет назад, в период, когда разваливался СССР, а большинство национальных республик было охвачено внутренними конфликтами.

В 1990 году Верховный Совет Казахской ССР (ВС КССР) избрал Назарбаева на только что учрежденный пост президента КССР, а 1 декабря 1991 года он получил 98,7% голосов на первых всенародных президентских выборах.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

Фактически Назарбаев руководит Казахстаном с 1989 года — он последний из плеяды политиков советской эпохи, кто до сих пор остается во власти.

«Назарбаев — очень грамотный руководитель. На постсоветском пространстве, может быть, самый грамотный. Он никогда не пошел бы против воли своего народа, он тонко чувствует, чего народ ждет. И все, что сделано за последнее время благодаря в значительной степени его организаторскому таланту, его политического опыту, это все находится в струе интересов Казахстана как государства».

Владимир Путин Президент России

«Отцы-основатели» государств практически всегда оказываются неординарными личностями, и Нурсултан Назарбаев в полной мере относится к этой категории. Президент Назарбаев использовал сочетание дерзости и осторожности с тем, чтобы привести Казахстан туда, где он находится сегодня. Сбросив оковы коммунизма, страна сохранила свои особые казахские черты. Президент Назарбаев стремился к открытости экономики и общества, то есть именно к тому, от чего яростно отказывались некоторые из его соседей, и он добился серьезного авторитета для Казахстана в международных организациях».

Маргарет Тэтчер Премьер-министр Великобритании (1979-1990)

В настоящее время Назарбаев не хочет говорить о своем участии в президентских выборах 2020 года, хотя законодательство позволяет ему баллотироваться на новый срок.

«Вы прямо спросите: будете оставаться на посту после 2020 года? Наверное, трудно предполагать какая продолжительность жизни человека… Я работаю давно, вам это известно, за что получаю критику. Много работать, мало работать… Весь вопрос в том, насколько ты эффективно работаешь. Приносишь пользу своей деятельностью своему народу, стране или не приносишь. В этом весь вопрос, я считаю».

Нурсултан Назарбаев Президент Казахстана

 

Нурсултан Назарбаев руководит страной с 22 июня 1989 года, когда он был избран первым секретарем ЦК Компартии Казахстана. До этого он занимал посты председателя Совета министров Казахской ССР, первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, депутата Верховного Совета СССР, а также был народным депутатом СССР.

 

Как вспоминает экс-президент Кыргызстана Аскар Акаев, если бы Горбачев назначил Назарбаева на пост первого секретаря еще в начале перестройки, то в Казахстане удалось бы избежать волны националистических настроений.

 

1 декабря 1991 года Назарбаев был избран президентом страны на первых всенародных президентских выборах. В 2007 году в Конституцию Казахстана были внесены поправки, дающие право Назарбаеву как первому президенту страны баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

 

20 марта 2016 года после внеочередных парламентских выборов Назарбаев не исключил возможности новых поправок в конституцию и перераспределения власти в республике. «Мы об этом думаем», — подчеркнул он.

 

Под руководством Назарбаева в Казахстане был осуществлен переход к рыночной экономике, проведены административная, налоговая, пенсионная, банковская реформы, реформировано ЖКХ. В начале 1990-х годов СМИ предсказывали Казахстану гиперинфляцию и финансово-экономическую катастрофу, назывался и ее срок — не позднее марта 1995 года. По итогам доклада Программы развития ООН на 2013 год Казахстан был включен в группу стран с высоким уровнем развития. А к 2050 году, согласно плану Назарбаева, страна должна войти в тридцатку наиболее развитых стран мира. Уже сейчас Казахстан является лидером на постсоветском пространстве по привлечению иностранных инвестиций.

 

В мае 2010 года парламент Казахстана принял конституционный закон о наделении Назарбаева статусом лидера нации (казах. — «елбасы»). Президент документ не подписал, однако в парламент для повторного обсуждения его не вернул. Согласно законодательству страны, закон, не возвращенный президентом в парламент в течение 10 дней, считается подписанным. Документ вступил в силу 14 июня 2010 года.

 

«В мире есть немало мест, где человек может заработать на хлеб, найти занятие по душе и добиться высокого положения в обществе. Но что это по сравнению с глотком воды, испитой на земле своей Отчизны», — говорит Назарбаев.

 

По инициативе президента Казахстан отказался от четвертого в мире атомного арсенала, оставшегося после распада СССР. В стране был закрыт ядерный полигон в Семипалатинске и все оставшиеся в республике с советских времен ядерные боезаряды вывезены в Россию. Эти договоренности дались Назарбаеву непросто, особенно в части соглашений, которые касались США, однако он смог настоять на гарантиях безопасности для своей страны в обмен на отказ от опасного советского наследства.

 

«Закрытие Семипалатинского полигона и добровольный отказ от ядерного оружия стали первым бескорыстным даром, преподнесенным Казахстаном всему человечеству», — считает Назарбаев.

 

Одна из особенностей внешней политики Назарбаева — многовекторность, а одно из основных направлений — евразийская интеграция. Президент Казахстана делает ставку на экономическое взаимодействие и нейтралитет в геополитических вопросах.

 

Именно Назарбаеву принадлежит инициатива по созданию Евразийского союза. Она была озвучена им еще в 1994 году. Сначала был Таможенный союз, потом появилось Евразийское экономическое сообщество и, наконец, в 2015 году начал действовать Евразийский экономический союз (ЕАЭС), куда входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия.

 

В 2015 году президент РФ Владимир Путин вручил Назарбаеву орден Александра Невского за вклад в интеграционные процессы.

 

Геополитическими интересами руководствовался Назарбаев и при переносе столицы Казахстана из Алма-Аты в Акмолу, позже переименованную в Астану. В переводе на русский язык новое название города означает «столица». Инициатива президента первоначально вызвала шок в Казахстане, безмолвствовали депутаты парламента, которые первыми услышали предложение Назарбаева, не было консенсуса по этому вопросу даже в семье президента. Но решение было принято — Алма-Ата не могла расширяться и развиваться, как и положено столице, да и вопрос безопасности был актуален — новая столица находится на значительном расстоянии от не всегда спокойных границ с соседями.

 

Сегодня в городе проживает около миллиона человек, а День столицы отмечается 6 июля — именно в этот день было принято решение о переносе. Это же и день рождения Назарбаева.

 

«В новой столице новыми должны быть и город, и мышление его жителей», — считает президент.

 

Среди приоритетов развития Казахстана — модернизация системы образования. Сам Назарбаев — доктор экономических наук (в 1992 году в Российской академии управления защитил диссертацию на тему «Стратегия ресурсосбережения в условиях становления и развития рыночных отношений»). Он также является академиком Национальной академии наук Республики Казахстан, Международной инженерной академии, Академии социальных наук РФ, почетным профессором Казахского государственного национального университета имени Аль-Фараби, почетным членом Белорусской академии наук, почетным профессором Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и почетным доктором университета «Енсей» в Южной Корее.

 

Среди книг президента: «Нурсултан Назарбаев: без правых и левых», «На пороге XXI века», «Евразийский союз: идеи, практика, перспективы. 1994-1997 гг.», «Критическое десятилетие», «Казахстанский путь», «Стратегия становления постиндустриального общества и партнерство цивилизаций» и др.

 

Пишет Назарбаев и стихи:

«Ласков, как бабушкин взгляд, — пестрый ковер,
Соткан среди златых степей и синих гор.
Запахи трав, рек перелив, буйство цветов,
Песни ветров мне полонят сердце мечтой».

 

«Драгоценный народ мой, на алтарь я жертвой взойду, во имя тебя готов отдать все свои силы, всю энергию, мысли!..» — Нурсултан Назарбаев.

 

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня