Как остановить правовой беспредел?

Post navigation

Как остановить правовой беспредел?

Официальный Киев должен в кратчайшие сроки направить в Крым специальную проверку, которая разберется с многочисленными фактами коррупции в правоохранительных органах автономии. В противном случае полуостров могут охватить массовые волнения крымскотатарского населения.

 

Как остановить правовой беспредел?Об этом 14 мая на пресс-конференции в Киеве заявил Ремзи Аширов, представитель общественной организации «Правозащитное движение Крыма».

 

«Может произойти непредсказуемое. Происходит абсолютный правовой беспредел. Если правовой беспредел будет дальше продолжаться — можно только догадываться. В Крыму всегда было спокойно, хотя в Чечне война… Возможен социальный взрыв. Народ собирается, волнуется большими массами, а дальше власть пусть попытается их остановить», — заявил Аширов.

Представители организации заявили, что правоохранители Крыма «спускают на тормозах» расследование 4 резонансных случаев гибели крымских татар, произошедших на полуострове за последние полгода.

В одном из случаев погибший получил травмы во время стычки с представителями армянской диаспоры. В другом — был насмерть сбит машиной, за рулем которой также находился выходец из Армении. В третьем случае крымскотатарский юноша был сбит машиной с пьяными милиционерами. В четвертом речь идет об изнасиловании крымскотатарской девушки, после чего одного из подозреваемых, живущего в Киеве, милиция отпустила на волю.

Аширов также заявил, что представляемая им организация имеет сведения о «банде оборотней» в Ялте, которые заполучают дорогостоящее жилье в курортном городе.

«Пришлите масштабную проверку — пусть проверят прокуроров, сотрудников МВД», — обратился к руководству Украины Эмиль Курбединов.

По его словам, пресс-конференция в Киеве никак не связана с предстоящими мероприятиями по случаю годовщины высылки 18 мая.

Курбединов подчеркнул, что крымские татары сталкиваются с проблемами и за пределами полуострова. Так, по его данным, в Запорожье, соплеменники столкнулись с рэкетом правоохранителей. «Сказали: раньше мы вам платили дань, теперь вы нам платите», — сказал Курбединов.

Еще один представитель организации Энвер Кадыров заявил, что считает дискриминацией крымских татар запрет властей Украины фотографироваться на паспорта и водительские права женщинам в исламских платках.

Источник: http://www.nr2.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня