Как получить паспорт на крымскотатарском

Post navigation

Как получить паспорт на крымскотатарском

Совет старейшин крымских татар города Алушты обратился к соотечественникам с очередным призывом — начать кампанию по получению паспортов и других официальных документов с записями на крымскотатарском языке, что позволяется делать в соответствие с Законом Украины «Об основах государственной языковой политики».

 

Приводим документ Совета старейшин крымских татар города Алушты полностью:

 

Обращение к крымскотатарскому народу

 

Совет старейшин крымских татар города Алушты поддерживает инициативу народных депутатов Украины о принятии Закона Украины по возобновлению в официальных документах графы национальность, которая была упразднена в 1997 году.

 

Совет старейшин крымских татар города Алушты обратился к соотечественникам с очередным призывом - начать кампанию по получению паспортов и других официальных документов с записями на крымскотатарском языкеУказание национальности в свидетельстве о рождении ребенка и в паспорте гражданина Украины соответствует нормам международного права и является общемировой системой национальной идентификации этносов. Именно нация имеет право на самоопределение в плане государственности и своего развития как нации.

 

Поэтому для нашего народа необходима национальная самоидентификация в официальных документах как крымскотатарского народа, как крымских татар, (къырымлы) — а не как лицо, депортированное по национальному признаку.

Для идентификации крымских татар как коренного народа Крыма, с национальным языком, культурой, религией, традициями, самобытностью, обычаями, …, для противодействия ассимиляции, деградации, манкуртизации, ликвидации крымских татар как нации, необходимо каждому в паспорте и других официальных документах иметь подтверждение того, что он принадлежит к крымскотатарскому этносу.

 

Все, кто считает себя крымским татарином или крымской татаркой это возможно сделать, используя Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» от 3 июля 2012 г. № 5029-VI, вступивший в силу 8 августа 2012 года.

 

Так, согласно пунктам 3 и 4 статьи 7 данного закона, крымскотатарский язык является региональным языком в Крыму, так как крымские татары составляют 13%, т.е. более 10 % от общей численности населения Автономной Республики Крым согласно переписи 2001 года. Это значит, что в соответствии с пунктом 1 статьи 13 данного закона, паспорт гражданина Украины (свидетельство о рождении, браке, разводе, образовании, аттестат, диплом, трудовая книжка, воинский билет и другие официальные документы) заполняется как на государственном (украинском) так и на одном из региональных языков (русском или крымскотатарском).

 

Согласно пунктам 3 и 5 статьи 28 данного закона каждый гражданин Украины имеет право на запись в паспорте и в других официальных документах фамилии, имени (отчества) на родном языке в соответствии с традициями своего народа, имеет право требовать исправление ошибок, допущенных ранее государственными органами при написании фамилии, имени (отчества).

Совет старейшин крымских татар города Алушты призывает всех крымских татар принять участие по внесению в официальные документы записей на крымскотатарском языке в соответствии с Законом Украины «Об основах государственной языковой политики» от 3 июля 2012 г. № 5029-VI, а именно необходимо:

 

1. Обратиться в паспортный стол по месту жительства с заявлением, чтобы поменяли имеющийся паспорт гражданина Украины на новый, заполненный на государственном и крымскотатарском языке с правильным написанием фамилии, имени (отчества) в соответствии с традициями крымскотатарского народа.

 

2. Для несовершеннолетних крымских татар обратиться в отдел регистрации гражданского состояния (ЗАГС) с заявлением о замене свидетельства о рождении на новое свидетельство, заполненное на государственном и крымскотатарском языке.

 

3. При рождении ребёнка требовать заполнения свидетельства о рождении на государственном и крымскотатарском языке.

 

4. При достижении совершеннолетия требовать заполнения паспорта на государственном и крымскотатарском языке.

 

Принято единогласно на заседании Совета старейшин,

г. Алушта, 27 декабря 2013 г.

Председатель Совета старейшин
крымских татар города Алушты Рустем Шерфединов

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня