Как прошел День Победы в Байдарах

Post navigation

Как прошел День Победы в Байдарах

В День Победы Советского Народа над чумой ХХ века германским нацизмом 9 мая 2013 года Совет представителей крымских татар при Севастопольской ГГА по инициативе члена Совета представителей депутата Орлиновского сельского совета Ризы Асанова совместно с депутатами Орлиновского сельского совета и его председателя Валерия Сендеровича с участием ветеранов Великой Отечественной войны и жителей сёл провели торжественное возложение цветов к памятному знаку, установленному легендарному летчику, дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану в с. Орлиное (Байдары).

В День Победы Советского Народа над чумой ХХ века германским нацизмом 9 мая 2013 года Совет представителей крымских татар при Севастопольской ГГА по инициативе члена Совета представителей депутата Орлиновского сельского совета Ризы Асанова совместно с депутатами Орлиновского сельского совета и его председателя Валерия Сендеровича с участием ветеранов Великой Отечественной войны и жителей сёл провели торжественное возложение цветов к памятному знаку, установленному легендарному летчику, дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану в с. Орлиное (Байдары)

Заместителем имама мечети Байдары Исметом Абселямовым был проведен молебен по павшим в боях и тем, кому не посчастливилось дожить до этого дня. С краткой речью к жителям села обратился заместитель председателя Совета крымских татар при СГГА, депутат Нахимовского райсовета Эрнес Вафин, рассказавший о жизненномй и боевом пути Амет-Хана Султана. Дополнил рассказ о подвигах знаменитого летчика, полковник ВВС в отставке, научный сотрудник КРУ «Музей Аметхана Султана в Алупке» Сервер Таиров.

 

Об участии крымских татар в ВОВ поведала учитель крымскотатарского языка Эльмира Мухтарова.

 

С приветственной речью выступил голова Орлиновского сельского совета г. Севастополя Валерий Сендерович. Он в кратком выступлении, сославшись на «КНИГУ ПАМЯТИ» — СЕВАСТОПОЛЬ из которой была сделана выборка участников ВОВ по селам Байдарской долины, библиотекарем библиотеки №39 Орлиновского сельского совета Н.Ю.Кудрявцевой, отметил, что из выявленных ею 186 бойцов 161 — крымские татары.

 

На мемориале погибшим и расстрелянным нацистами за связь с партизанами в с. Бию?к-Муско?мья (ныне с. Широ?кое) из 96 человек 92 — крымские татары. Поиски продолжаются. Глава сельсовета, поздравив присутствующих с Днем Победы, обратился ко всем с призывом помочь в сохранении памяти сражавшихся за родину и обеспечивших победу над фашизмом.

 

Все выступающие отдельно выразили благодарность присутствовавшим ветеранам: Эдему Измайлову, Салиму Асанову, Экрему Арзаматову, Мухтару Саутдинову, Шефике Исмаиловой, Александре Абдуллаевой. Прозвучала песня «Амет-Хан», в исполнении Рустема Меметова. Ветеранам были вручены цветы и в память были запечатлены на фотографиях.

 

Представители Совета крымских татар совместно с депутатами сельского совета, заместителем головы Светланой Фроловой проехали в село Родниковое (ранее с. Скели) и совместно с жителями возложили цветы к Братской могиле Воинов ВОВ — Вечная слава воинам Советской Армии и партизанам, павшим в боях с фашистскими захватчиками в Великой отечественной войне 1941-1945г.г. Затем возложили цветы к мемориалу жителей села Бию?к-Муско?мья, погибших на фронтах ВОВ и от рук нацистов мирных жителей за сотрудничество с партизанами, фамилии которых были восстановлены вернувшимися крымскими татарами, при содействии головы сельсовета Сендеровича В.Ю.

 

Из Байдарской долины члены Совета представителей проехали в г. Алупка, возложили цветы к бюсту Амет-Хана Султана в родном городе легендарного летчика, посетили музей, прослушали лекцию и просмотрели кинофильмы о знаменитом летчике-асе ВОВ.

 

Руслан ЭМИНОВ,

по поручению членов Совета представителей

крымских татар при Севастопольской ГГА

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня