Как сохранить языки коренных народов?

Post navigation

Как сохранить языки коренных народов?

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось заседание группы экспертов по теме «Языки коренных народов: сохранение и ревитализация». Участники встречи отметили, что в мире сегодня насчитывается порядка 7 тысяч языков, каждые две недели умирает один из них.

Как сохранить языки коренных народов?

96% лингвистического разнообразия – это языки коренных народов, на которых говорит всего четыре процента населения планеты. В соответствии с Атласом языков мира, находящихся под угрозой исчезновения, составленном ЮНЕСКО, 90% всех языков находится в опасности. К таким языках относятся и многие финно-угорские языки, включая карельский и вепсский.

В семинаре принял участие член Совета представителей карелов, вепсов и и финнов при Главе Республики Карелия, председатель Экспертного механизма ООН по правам коренных народов Алексей Цыкарев. Он предложил государствам объявить Международный год языков коренных народов, чтобы привлечь к ним внимание всего человечества. Это предложение было поддержано другими экспертами и вошло в итоговый документ семинара.

Участники также рекомендовали учредить глобальную премию для языковых активистов и создать всемирный фонд поддержки языков, находящихся под угрозой исчезновения.

Эксперты представили передовой опыт разных стран, акцент был сделан на методиках языкового погружения. Участники признали эффективной методику ревитализации языков коренных народов, известную в Новой Зеландии как Kohanga Reo, а на Гаваях как Punana Leo (в переводе на русский – «языковое гнездо»).

Интерес вызвал доклад представителя компании Google Крейга Корнелиуса, который представил наработки Интернет-гиганта в области поддержки исчезающих языков, в том числе онлайн-карту языков, которая одновременно является базой данных информации, текстовых, аудио- и видеоматериалов на этих языках.

Российский эксперт из Камчатки Татьяна Дегай рассказала об использовании ительменами мобильных телефонов и программ для обмена текстовыми сообщениями как средства языкового развития.

Как сохранить языки коренных народов?

В рекомендациях семинара содержится призыв изучить и использовать информационно-коммуникационные технологии в деле сохранения и популяризации языков коренных народов.

Эксперты констатировали, что языки являются важнейшими маркерами идентичности и ключом к традиционным знаниям. Для сохранения исторической памяти и расширения использования сфер языков государствам было предложено содействовать возвращению традиционных топонимов на языках коренных народов.

В завершение семинара его инициатор, эстонский активист финно-угорского движения и заместитель председателя Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Оливер Лооде призвал ЮНЕСКО поставить вопросы исчезающих языков в приоритет и предпринять эффективные шаги для их сохранения.

Источник: http://finugor.ru/news/v-oon-podderzhali-predlozhenie-obyavit-mezhdunarodnyy-god-yazykov-korennyh-narodov

Похожие материалы

Ретроспектива дня