Как узаконить самострои?

Post navigation

Как узаконить самострои?

Председатель Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов намерен инициировать упрощение процедуры узаконивания самовольно построенного жилья для депортированных. Об этом Энвер Абдураимов сообщил 17 сентября на заседании комиссии.

Глава Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Александр Чабанов«Сегодня есть вопросы, которые беспокоят граждан, проживающих в домах больше десяти лет, которые в свое время они строили и не думали о правовых аспектах», — подчеркнул Энвер Абдураимов.

По его словам, в автономии насчитывается около 300 массивов компактного проживания крымских татар, которые при возращении с мест депортации строили себе дома, не имея разрешительных документов на землю.

 

В результате, сегодня у них возникают сложности с дальнейшей реализацией своих прав на жилье.

 

«Они хотят узаконить право на землю, обращаются в местные органы власти, а те в свою очередь говорят, что нет права на недвижимость. Этот замкнутый процесс приводит депортированных в определенный шок. Они стали заложниками ситуации и той неорганизованности», — подчеркнул Энвер Абдураимов.

В свою очередь глава Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Александр Чабанов предложил разработать специальный закон, который бы позволил упростить механизм изготовления проекта землеустройства по отводу земельного участка для депортированных при наличие на нем самовольно построенного жилья.

— Я предлагаю, с учетом депортации народов, которая происходила в 40-х годах, разработать отдельный закон по Крыму, в котором необходимо обозначить проблематику выделения депортированным гражданам земельных участков. Данная ситуация складывалась на протяжении 20 лет на территории Крыма. И данным законом следует раз и навсегда решить в Крыму эту проблему.., — сказал А. Чабанов.

По информации председателя Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Александра Чабанова, в нынешнем году гражданам, стоящим на полянах протестах, было выделено 1,5 тысячи земельных участков.

В частности, речь идет о Симферополе и Симферопольском районе. В черте города землю получили 934 человека, а в районе — 570. «Я говорю про те решения, которые были согласованы. Земля выделялась законным способом, в соответствии с генеральным планом, учитывались все нормы действующего законодательства», — подчеркнул Александр Чабанов.

Выделение участков согласовалось с комиссией по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлением земли депортированным и другим гражданам. Александр Чабанов подчеркнул, что когда проблема с самозахватами в Симферополе и Симферопольском районе будет окончательно снята, то комиссия переключится на другие регионы автономии.

Источник: http://kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня