Карякин открыл в Крыму шахматную школу

Post navigation

Карякин открыл в Крыму шахматную школу

Чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин 28 марта 2017 принял участие в церемонии открытия детско-юношеской шахматной школы на 200 мест в Симферополе, передает Крыминформ.

Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры, для участия в котором собрались больше сотни юных шахматистов со всего Крыма

«Моя шахматная школа до 1 сентября закрыта на ремонт, а группы детей нужно набирать уже сейчас. Я приглашаю всех детей — приходите! Будут профессиональные тренеры, которые тренировали меня, помогли добиться высоких шахматных достижений, они могут помочь и вам. Приходите, все занятия бесплатно. Ну и я со своей стороны в зависимости от графика буду стараться приезжать, хотя бы раз в полгода, читать лекции», — заявил на церемонии открытия Карякин.

 

После открытия школы к гроссмейстеру выстроилась большая очередь желающих получить автограф. «В Крыму есть прекрасная база тренеров, есть огромное количество людей, которые болеют за шахматы, любят их. Сейчас первоочередная задача — это тренировать наше подрастающее поколение, поэтому нужно сделать упор на занятия с детьми, чтобы потом выросло целое шахматное поколение», — заявил Карякин журналистам.

 

«Впервые эта инициатива прозвучала в прошлом году, после того, как я выиграл турнир претендентов… Но в тот момент у меня голова была занята совершенно другим — я готовился к матчу на первенство мира, и мне было не до этого. И вот матч на первенство мира прошел, я приехал наконец-то в Крым и с удовольствием воплощаю эту прекрасную идею.

 

Хочу добавить, что у меня очень много предложений по открытию шахматных школ как в Москве, так и в других регионах, но Крым — это первоочередная для меня задача, потому что я — крымчанин», — подчеркнул гроссмейстер.

 

Несколько недель назад Карякин стал членом Общественной палаты России. «Пока четких планов нет, потому что я вступаю в должность с 1 июля, но в любом случае я буду заниматься спортом, знаю, какие проблемы, чем помочь — это логично. С удовольствием буду помогать Крыму… готов с удовольствием помогать в решении любых проблем, касающихся спорта», — поделился планами на будущее шахматист.

 

После общения с прессой Карякину подарили фото, сделанное в 2002 году в Судаке — его первый снимок в качестве гроссмейстера. Это звание он получил в 12 лет, благодаря чему попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой гроссмейстер в истории.

 

Затем Карякин дал сеанс одновременной игры, для участия в котором собрались больше сотни юных шахматистов со всего Крыма.

Источник: http://www.c-inform.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня