Рухани прилетел в Москву

Post navigation

Рухани прилетел в Москву

«Обстоятельными и результативными» назвал президент РФ Владимир Путин переговоры с иранским коллегой Хасаном Рухани. Главы двух государств обсудили широкий круг актуальных международных вопросов и сконцентрировались на перспективах расширения торгово-экономических и инвестиционных связей, прежде всего в сфере энергетики и развития транспортной инфраструктуры.

 

По итогам встречи подписано совместное заявление, содержание которого свидетельствует о совпадении позиций Москвы и Тегерана по ключевым проблемам международной повестки дня. Кроме того, в присутствии Путина и Рухани подписано 16 совместных документов по сотрудничеству в различных сферах, в том числе по линии Газпрома и РЖД.

 

«Отношения России и Ирана носят действительно дружественный, уважительный характер», — констатировал российский лидер.

 

«Мы находимся на новом этапе отношений», — с удовлетворением отметил, в свою очередь, президент Ирана.

Переговоры президента РФ Владимира Путина с президентом Ирана Хасаном Рухани

Центральная задача — борьба с терроризмом

 

Одним из центральных на переговорах Путина и Рухани стал вопрос о борьбе против терроризма во всех его формах и проявлениях. «Особое внимание было уделено вопросу создания для борьбы с терроризмом широкой международной коалиции, которая действовала бы на основе международного права, прежде всего Устава ООН, уважая суверенитет государств, непосредственно пострадавших от террористических атак, без двойных стандартов», — говорится в заявлении, принятом по итогам встречи.

 

Президенты России и Ирана, подчеркивая необходимость противодействия терроризму, в том числе посредством сосредоточения мировых усилий на предотвращении насильственного экстремизма, приветствовали принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «Мир против насилия и экстремизма (WAVE)». «Они также настаивают на необходимости всемирного противодействия идеям такфиризма как основному стимулу, подталкивающему молодежь в сторону террористических группировок», — отмечается в совместном заявлении.

 

В нем также говорится о приверженности Москвы и Тегерана политическому урегулированию конфликта в Сирии: «Россия и Иран, уважая независимость, единство, суверенитет и территориальную целостность Сирийской Арабской Республики, а также исходя из принципиальной позиции о безальтернативности решения сирийской проблемы мирными средствами, выступили за политико-дипломатическое урегулирование конфликта в Сирии на основе принципов, изложенных в Резолюции 2254 Совета Безопасности ООН».

 

Президентами двух стран была «особо отмечена работа России, Ирана и Турции в трехстороннем формате, который создал условия для проведения межсирийского диалога в Астане и обеспечил возможность установления эффективного и устойчивого режима прекращения огня в Сирии». «Стороны расценивают такое сотрудничество как важный шаг на пути к успеху женевских переговоров под эгидой ООН», — отмечается в совместном заявлении.

 

Стороны решительно осудили «подлый теракт», в результате которого погиб российский посол в Турции Андрей Карлов. Они также «выразили озабоченность неуклонно растущим числом случаев использования информационно- коммуникационных технологий в криминальных, террористических и военно-политических целях» и «указали на необходимость выработки под эгидой ООН правил ответственного поведения государств в информационном пространстве».

 

Кроме того, Путин и Рухани указали на нелигитимность применения односторонних санкций в отношении государств и высказались за «укрепление центральной координирующей роли ООН в обеспечении мира, безопасности и устойчивого развития».

 

За мирный атом

 

Особое внимание Путин и Рухани уделили сотрудничеству Москвы и Тегерана в сфере атомной энергетики. «Построенный «Росатомом» первый блок АЭС «Бушер» вышел на проектную мощность, стабильно функционирует и вырабатывает электроэнергию для иранской экономики. Ведется согласование документов для сооружения второго и третьего энергоблоков станции», — сообщил российский лидер по итогам переговоров.

 

Он отметил, что Россия оказывает существенную помощь Ирану в атомной сфере. «Причем наше взаимодействие осуществляется в строгом соответствии с международным правом, требованиями МАГАТЭ и с соблюдением всех положений совместного всеобъемлющего плана действий в отношении иранской ядерной программы», — добавил Путин.

 

Глава российского государства не случайно сделал акцент на соответствии российско-иранского сотрудничества в сфере атомной энергетики всем международным требованиям. Как известно, США рассматривают возможность отказа от «ядерной сделки», заключенной по итогам многолетних переговоров «шестерки» с Тегераном. В этой связи Путин и Рухани в совместном заявлении подчеркнули важность выполнения всеми сторонами своих обязательств в рамках Соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП).

 

«Россия и Иран, констатируя важное значение этого Совместного плана в качестве многостороннего международного документа, получившего одобрение Совета Безопасности ООН, подчеркнули необходимость полного выполнения всеми сторонами своих обязательств по данному документу. Одновременно сделан акцент на том, что Исламская Республика Иран в полной мере обладает легитимными правами на мирное использование ядерной энергии в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия», — говорится в документе.

 

Россия также приветствовала «строгое соблюдение Ираном своих обязательств по Совместному плану, которое подтверждается МАГАТЭ, а также решительное намерение Ирана соблюдать договоренности в течение установленных сроков». Президенты положительно охарактеризовали взаимодействие в рамках выполнения данного Соглашения, «в частности, состоявшееся подписание контракта на предпроектные работы по модификации двух каскадов газовых центрифуг на предприятии в Фордо для производства стабильных изотопов, и подчеркнули необходимость его скорейшей реализации».

 

Кроме того, как говорится в совместном заявлении, Россия и Иран «едины в том, что Договор о нераспространении ядерного оружия является краеугольным камнем режима нераспространения ядерного оружия и важнейшей основой для наращивания усилий по ядерному разоружению и использованию атомной энергии в мирных целях». «Россия и Иран, поддерживая идею превращения Ближнего Востока в регион, свободный от ядерного оружия, подтвердили, что резолюция по Ближнему Востоку, принятая в 1995 году на Конференции по рассмотрению и продлению действия этого Договора, останется в силе до тех пор, пока ее цели не будут достигнуты», — отмечается в документе.

 

Региональные форматы

 

Большое внимание на переговорах было уделено различным региональным форматам сотрудничества. В частности, Путин и Рухани подтвердили поддержку идеи формирования Зоны свободной торговли (ЗСТ) между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС).

 

Россия и Иран также подтвердили намерение продолжать практические шаги по реализации проекта международного транспортного коридора «Север — Юг», а также указали на важность усилий, направленных на скорейшее присоединение к этому транспортному маршруту железнодорожного участка «Казвин — Решт — Астара».

В совместном заявлении двух президентов говорится также, что «российская сторона подтвердила свою неизменную поддержку заявке Исламской Республики Иран на получение статуса государства — члена Шанхайской организации сотрудничества и выступила за скорейшее рассмотрение этой заявки в установленном порядке».

 

Россия и Иран подписали 16 документов

 

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Хасан Рухани приняли совместное заявление по итогам переговоров, которые прошли во вторник, 28 марта 2017, в Кремле. Об этом было объявлено во время церемонии подписания двусторонних документов, которая прошла в присутствии Путина и Рухани.

 

Стороны также подписали 16 совместных документов по сотрудничеству в различных сферах.

 

В частности, подписан меморандум о взаимопонимании между госкорпорацией «Росатом» и Организацией по атомной энергии Ирана в области транспортировки ядерных материалов. Среди других документов из сферы ТЭК — меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в газовой сфере между «Газпромом» и Национальной иранской нефтяной компанией и соглашение о конфиденциальности между ними, меморандум о взаимопонимании между Акционерным обществом «Росгеология» и Национальной иранской нефтяной компанией, меморандум о взаимопонимании между минэнерго двух стран о сотрудничестве в области торговли электрической энергии.

 

Стороны подписали также меморандум о стратегическом сотрудничестве по электрификации железных дорог между РЖД и «Железными дорогами Исламской Республики Иран», а также контракт на электрификацию железнодорожного участка Гармсар — Инче Бурун и поставку российского оборудования и локомотивов.

 

Помимо указанных документов, было заключено соглашение о безвизовых групповых туристических поездках граждан РФ и граждан Ирана, подписан меморандум между минспорта двух стран о сотрудничестве в области физкультуры и спорта, а также меморандум о сотрудничестве в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

 

В числе других документов — соглашение о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, а также протокол о внесении изменений в договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 5 марта 1996 года.

 

Кроме того, стороны скрепили подписями меморандум о взаимопонимании между Федеральной службой по аккредитации РФ и Национальным центром по аккредитации Ирана, меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области связи и информационных технологий соответствующими министерствами, а также соглашение о сотрудничестве между Фондом «Росконгресс» и Торгово-промышленной палатой Ирана.

 

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня