Китайцев будет много…

Post navigation

Китайцев будет много…

В ближайшие годы в Центральной Азии будут проживать 8 млн китайцев, считает заведующий отделением востоковедения национального исследовательского университета высшей школы экономики РФ профессор Алексей Маслов.

Китайцев будет много...По его мнению, в настоящее время действия Китая направлены на то, чтобы вовлечь страны Центральной Азии в сферу своих экономических интересов, так как КНР необходим выход к рынку энергоресурсов и экспорт капитала.

«Вот здесь есть северо-западный вектор китайской политики. Связан он вот с чем. Китайское население в районе Синьцзян-Уйгурского автономного района, примыкающего к Казахстану, в последние годы резко растет.

 

Сегодня оно составляет 30 млн человек, что уже немало, скоро это население возрастет до 100 млн человек. И, как следствие, оно должно «изливаться» за рубеж», — сказал А. Маслов на VIII международной конференции по риск-менеджменту 19 апреля.

«И поэтому ожидаемый прогноз, что в странах Центральной Азии в ближайшие несколько лет будут проживать до 8 млн китайцев, которые будут выходить именно из Синьцзян-Уйгурского автономного района», — считает он.

Источник: http://www.islamsng.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня