Китай научит «работать» с меньшинствами

Post navigation

Китай научит «работать» с меньшинствами

Российские и китайские эксперты обсудили проблемы, касающейся опыта национальной идентификации, управления и разрешения межэтнических противоречий в целях построения сбалансированных и стабильных демократических систем. В Пекине состоялась подготовительная встреча Ярославского Мирового политического форума в рамках секции «Демократические институты в полиэтнических обществах», передает корреспондент «Росбалта» в КНР.

Китай научит Россию «работать» с меньшинствами Как отметил член Общественной палаты РФ, политолог Глеб Павловский, Россия еще не выбрала между двумя путями развития по модели многонационального консенсуса или наднациональной модели национально-демократического консенсуса. Полиэтническое население РФ в политике не определяется как единая нация, что значительно снижает эффективное управление страной, считает эксперт. Многие социальные конфликты решаются на уровне низовых договоренностей и остаются в тени.

Говоря о проблемах межэтнических отношений, политологи Кирилл Танаев и Максим Шевченко раскритиковали концепцию Советского союза по созданию «искусственных наций», как, например, азербайджанцы, которые существовали в качестве субъекта политического пространства. Вместе с тем в современном СНГ происходит недооценка роли идеологии и демократии, как следствие. Во главу угла ставятся экономические отношения, а межэтнические проблемы остаются на периферии.

Китайские специалисты и ученые поделились опытом КНР создания единого полиэтническоо государства. В Китае 55 национальных меньшинств благополучно уживаются на равных правах с доминирующей народностью «хань». Население страны объединяется единым государственным языком, но в быту многие жители Китая говорят на своих наречиях и национальных языках, рассказал академик Хао Шиюань. Руководство КНР уделяет большое внимание нацменьшинствам и их представительству в политической жизни, чтобы гарантировать обеспечение их равных прав и интересов.

Участники форума признали вопрос идеологии одним из ключевых для устойчивого развития России в качестве современного государства в современном мире. Глеб Павловский считает, что в этом плане для России будет полезно изучение китайского опыта построения вертикальной демократии.

По прогнозу РАН, к 2020 году дефицит трудовой силы в РФ может достичь 20 млн человек. По словам Танаева, в свете этих данных решение проблем идеологии и межэтнических отношений особенно актуально, поскольку мы стоим на пороге новой волны миграции и формирования нового уровня межнациональных отношений.

Российские и китайские эксперты изъявили желание изучать взаимный опыт и учиться на общих ошибках. Телеведущий Максим Шевченко предостерег китайских коллег от возможного повторения сценария распада СССР на примере современного КНР. По его мнению, к краху советского режима привели партийная нечистоплотность и преследование частных интересов в сговоре с иностранными силами. «Китай атакуется по тем же линиям: Синьцзян, Далай-лама. Присутствует сепаратизм по типу север-юг. Единство Китая не настолько безусловно, и ему стоит учесть этот опыт», — сказал политолог.

7-8 сентября 2011 года в Ярославле пройдет Мировой политический форум «Современное государство в эпоху социального многообразия» под патронажем президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. В этом году в центре внимания Ярославского Форума, будут стоять вопросы совмещения эффективной экономики и принципов социальной справедливости; инноваций и цивилизационных особенностей; самобытности мигрантов и их интеграции в рамках единого государства; прав человека и обеспечения глобальной безопасности.

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2011/05/17/849345.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня