Клубок проблем

Post navigation

Клубок проблем

То, о чем так много говорилось и к чему давно готовились все партии и блоки, свершилось.

Стала известна наконец дата президентских выборов. Кто-то с энтузиазмом встретил это известие, а иные — с головной болью и дрожью в ногах. Спичрайтеры как по команде расчехлили свое боевое оружие, с энтузиазмом заскрипели их остро отточенные перья, и начались настоящие сражения за голоса избирателей. “По моему глубокому убеждению, нужна перезагрузка…” — таким заезжим извне клише часто акцентируют внимание аудитории на значимости того, что скажут или напишут известные парламентские ораторы и политологи, предлагая обществу панацею от экономического и перманентного политического кризиса, нисколько не сомневаясь в том, что она непременно должна являться дорожной картой магистрального пути развития страны и что мы стройными шеренгами под барабанный бой пойдем по этому пути к намеченной цели. А как же быть с такой коллизией, когда одни видят этот путь в евроатлантическом направлении под эгидой НАТО и Вашингтона, а другие тянут нас в евроазиатском направлении под эгидой СНГ и Москвы? Эти высокие оракулы-антиподы абсолютно произвольно решают, какие аргументы достойны истории и потомков, а какие нет — потому что не вписываются в их “глубокие убеждения” и железобетонные принципы. Отвечают ли они вызовам времени — это еще не факт.

Сегодня мы видим: если одна из сторон вырывается вперед в предвыборной гонке, то другая воспринимает это как сигнал красной ракеты, зовущей подниматься из окопов и идти в штыковую атаку. Разве не губительно для страны, когда свои против своих размахивают шашками и этим соблазняют северных и южных соседей получить преференции за счет Украины?! Разве перестала угрожать миру двуглавая кагебистская имперская гидра, бряцающая новым перевооружением армии? И она не плод фантазий недоверчивых “хохлов”, как это пытаются представить в Кремле, эту тревогу стало испытывать и мировое сообщество. Но проглотив успокоительную российскую пилюлю, Запад притих. Значит, теперь можно снова готовить очередную “маленькую блиц-войну”. Так “по-пластунски” поступали в прошлом известные завоеватели чужих территорий.

Не будем поднимать панику на нашем корабле, но нельзя и оставаться в безмятежном олимпийском спокойствии, когда сегодня в России массовым тиражом выходят такие воинствующие книги, как “Война 2010. Украинский фронт”, “Русско-украинские войны”, “Поле боя — Украина. Сломанный трезубец” и т. д. Всех фолиантов не перечесть. Что это может означать? Ведь известно, что в России даже волос не упадет с головы без санкции Кремля. Как прикажете понимать такое книжное цунами, обрушившееся на россиян? Не иначе как “медвежье рычание” является предвестником ставшей уже стандартной фирменной гебистской акции по “принуждению Украины к братскому миру с Россией”. Как можно принуждать к миру страну, которая никогда ни на кого не нападала?

Это по большому счету Украине надо бояться “данайцев”, наследников Олега, коварно убившего киевских князей Аскольда и Дира. Вот откуда произрастает это реликтовое древо взаимного недоверия двух соседних братских стран. Древняя рана давно зарубцевалась, но осадок от нее в памяти потомства остался. Сегодня постоянными раздражителями, затрудняющими нашим славянским народам возврат в лоно родственных отношений, является Североатлантический альянс и севастопольский абсцесс, вызванный почти бесплатным российским “квартирантством”. Вот такой судьба разложила политический пасьянс. Россия опасается и не желает натовского соседства со своим домом. Их можно понять, но пусть же поймет и она, что Украина опасается и не желает больше иметь в своем доме неспокойного севастопольского “квартиранта”. Чтобы закрыть неприятную тему взаимного недопонимания, нужны нестандартные подходы. Если мы хотим иметь дружеские безоблачные отношения между нашими странами, то необходимо устранить эти два раздражителя. И это домашнее задание нашим доблестным дипломатам и президентам.

То, что было невозможным в XX веке, на наших глазах становится возможным в XXI веке. Похоже, свет клином сошелся на пресловутом “бермудском” треугольнике Украина — НАТО — Россия. Поверив в гостеприимно открытые двери НАТО, Украина поспешила войти туда, но зоркие “вахтеры” Меркель и Саркози захлопнули их перед самым ее носом. Что тут поделаешь? Вахтеры никогда не отличались воспитанностью. Такая их грубая работа — держать и “не пущать” нежелательных гостей. Наверное, многим будет импонировать высказывание молодых амбициозных украинских казаков-рыцарей о том, что Украина не должна ни перед кем прогибаться и унижаться. Она не пассия ни Вашингтона, ни Москвы, которую они могли бы поставить на кон в розыгрыше крупнейшего в мире “бриллианта” — ПРО. Нельзя бесконечно ходить вокруг натовского забора, как пушкинский кот ходит и днем и ночью по золотой цепи вокруг дуба. Украину удерживает от вступления в НАТО тоже цепь, только не золотая, а кремлевская.

Несмотря на наше желание и принятый стратегический курс, “расположение звезд” указывает на то, что не время нам быть в НАТО. Не будем биться в скорбном припадке головой о его закрытую дверь, набивая себе синяки и шишки. Подождем, когда взойдет на небосводе наша звезда, и тогда, если НАТО еще не канет в Лету, как приснопамятный Варшавский договор, ее “вахтеры” вынуждены будут простелить перед нами ковровую дорожку. Потому что, как сказал советник Обамы Бжезинский, “Украина на мировой шахматной доске не королева, но и не пешка, она — важная фигура”. Потому что есть в Украине такая аформальная партия “День”, которая больше принесла “дивидендов” стране, чем все остальные партии, воюющие между собой за портфели и лидерство. Сегодня в преддверии кардинальных перемен в стране неоценима роль партии “День” в поисках той главной нити, потянув за которую, можно будет новой политической элите распутать весь клубок труднопреодолимых проблем, свалившихся на Украину.

Геннадий МАРИН 

День, №71, 24 апреля 2009

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня