Коррупционер — неотъемлемая часть Украины

Post navigation

Коррупционер — неотъемлемая часть Украины

Коррупция в среде чиновников является неотъемлемой частью украинской государственной системы, и искоренить ее можно только путем реализации принципа неотвратимости наказания, убежден народный депутат от БЮТ Андрей Портнов, пишет «Зеркало недели ». 

«Чиновник-коррупционер — неотъемлемая часть украинского государства. Изменить ситуацию могут только годы упорного труда ответственных политиков, понимающих, что базовой причиной всей этой коррупционной истории является отсутствие принципа неотвратимости наказания за нарушение закона», — заявил Портнов.

При этом депутат уверен, что для преодоления коррупции необходимо изменить практику материальной стимуляции каждого отдельного депутата со стороны политических лидеров.

«Политические лидеры должны отказаться от практики ублажения каждого отдельного депутата за его «золотой» голос в коалиции. Такой подход исключит формирование той самой очереди просителей, а дальше — по вертикали», — констатировал Портнов.

Украина занимает 134 место в мире среди 180 аттестованных стран по уровню коррупции. Об этом журналистам заявил сегодня первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш.

Он сослался на данные международной экспертной организации World Transparency. Согласно данным исследования проведенного этой организацией, наиболее коррумпированными в Украине являются МВД, прокуратура, налоговая администрация, суды, медицинские учреждения, образовательные учреждения, парламент и политические партии.

Как отметил Гавриш, это связано в т.ч. и с тем, что национальное законодательство до сих пор не приведено в соответствие с международной конвенцией ООН по борьбе с коррупцией. «Также не разделена компетенция правоохранительных органов, не созданы условия для прозрачной и независимой системы правосудия», — отметил он.

Гавриш сообщил, что по итогам рассмотрения на заседании СНБО вопроса, связанного с противодействием росту преступности в Украине и координации действий правоохранительных органов в данном направлении, решено, не закрывать данный пункт повестки дня, а продолжить его рассмотрение после завершения работы миссии Greco, которая в настоящее время находится в Украине.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня