Ключевое слово — оптимизм

Post navigation

Ключевое слово — оптимизм

Газовый вопрос — «сложный и чувствительный для нашей страны». Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью американскому изданию The Wall Street Journal.

 

Президент Украины Виктор Янукович«Украина имеет самую высокую в Европе цену на газ, которая для украинских потребителей необоснованна, безосновательна. Переговоры с Россией по этому вопросу продолжаются уже два года, но результата до сих пор нет. Украина была вынуждена сократить потребление природного газа. Это прямой результат этих переговоров. Мы будем придерживаться этого курса на сокращение и в дальнейшем. Использование природного газа мы будем заменять использованием угля с применением специальных технологий. Также мы обязательно будем искать альтернативные источники поставок газа, более дешевого газа, и будем наращивать наше внутреннее производство газа. Для этого нам нужны инвестиции. Опять-таки, мы вынуждены и обязательно будем диверсифицировать источники поставок газа. Вместе с тем, мы не оставляем надежды, что переговоры с Россией дадут позитивный результат», — сказал Янукович.

 

Отвечая на вопрос об отношениях с Международным валютным фондом, украинский президент заявил: «Это отношения на основе партнерства и прозрачности. Фактически мы выполняем все требования Международного валютного фонда, за исключением одного — о повышении тарифов на газ для потребителей на 50%. Мы не можем согласиться на это, поскольку тарифы у нас уже очень высокие, если не самые высокие. Все остальные требования будут выполнены, и мы надеемся, что в долгосрочной перспективе мы придем к взаимопониманию. Мы продолжим сотрудничество в рамках программы стенд-бай. Пересмотр условий сейчас не стоит на повестке дня. Украина относится очень ответственно к своим внешним обязательствам и выплачивает и обслуживает все свои кредиты своевременно. Экономика стабилизировалась и демонстрирует тенденцию к росту. Два последних года показали, что экономика растет. Мы с оптимизмом смотрим на 2012 год в части экономики и внутренней ситуации в нашей стране. Оптимизм — ключевое слово».

 

Источник:  http://regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня