Кого замучили крымские кошмары

Post navigation

Кого замучили крымские кошмары

Депутаты Госдумы от Татарстана — о линии Путина, концепции управляемого хаоса и лидерстве республики в решении конфликтной ситуации на Украине в материале «Нашлись «умные» головы в Вашингтоне, которые выбрали Украину в качестве многоразового детонатора», опубликованном изданием «БИЗНЕС Online».

Депутат Госдумы от Татарстана Василий Лихачев, который вместе со своими коллегами-парламентариями Маратом Бариевым и Ильдаром Гильмутдиновым

Украинский «Евромайдан» — это американский проект из серии «цветных революций», которые США организовывают на протяжении нескольких лет с помощью спецслужб и политического ресурса.

 

Такое заявление накануне сделал депутат Госдумы от Татарстана Василий Лихачев, который вместе со своими коллегами-парламентариями Маратом Бариевым и Ильдаром Гильмутдиновым в ходе специальной пресс-конференции рассказал о своем видении ситуации в соседней стране.

Корреспондент «БИЗНЕС Online», побывавший на встрече с парламентариями, услышал их мнение о том, что крымские татары в большинстве своем поддержали присоединение Крыма к России и заявления о сотрудничестве между ними и Татарстаном.

Проект «цветная революция»

В ходе пресс-конференции, посвященной ситуации на Украине, побывавшие в качестве наблюдателей на референдуме в Крыму татарстанские депутаты Госдумы Василий Лихачев, Марат Бариев и Ильдар Гильмутдинов рассказали о своем видении политического кризиса в соседней стране. Украинский «Евромайдан» — это американский проект из серии «цветных революций», которые США организовывают на протяжении нескольких лет с помощью спецслужб и политического ресурса, заявил Лихачев.

По его мнению, в международном сообществе сегодня образовались «очень серьезные трещины», поскольку США и их союзники по военно-политическим и экономическим блокам разрушают «миропорядок, который Россия сознательно и объективно поддерживала». «Евромайдан» — это иллюстрация взятой на вооружение руководством США концепции управляемого хаоса, считает Лихачев. По его словам, практически все «цветные революции» заканчивались дестабилизацией и «опрокидыванием» общечеловеческих понятий о демократии, правах человека и верховенстве права, а США «почему-то настойчиво продолжают эту линию обострения ситуации».

«Нашлись «умные» головы в Вашингтоне, которые, проанализировав географическое, политическое, социально-экономическое и межнациональное состояние современной Украины, выбрали эту суверенную страну в качестве многоцелевого, многоразового детонатора», — продолжает депутат. По его мнению, идеологи и создатели управляемого хаоса через обострение отношений между Киевом и Москвой пытаются таким образом ослабить позиции европейских структур.

«Это делается для продвижения плана: «Америка везде, Америка всегда, Америка навсегда». Линия на изоляцию России, возбуждение в общественном мнении такого состояния, которое заставляет напрягаться высшее российское руководство, а также линия на дискриминацию России по нескольким направлениям уже запущена, Россия будет сталкиваться с этим постоянно», — заявил Лихачев.

Они будут против, но ехать надо

7 апреля в Страсбурге должна открыться весенняя сессия парламентской ассамблеи Совета Европы. Российское парламентское сообщество, по словам Лихачева, уже знает о планах европейских депутатов — готовятся документы, связанные с лишением российской делегации права голоса и полномочий. Действия Европы и США в отношении России дипломат назвал жестким неоколонизаторским диктатом, упомянув два документа, выпущенные венецианской комиссией 21 и 22 марта.

«Один документ вообще очень странный — это первый случай в истории венецианской комиссии, когда дается анализ проекта российского закона о принятии частей в состав России, — говорит Лихачев. — Второй документ, в котором анализируются международно-правовые аспекты крымского референдума, с моей точки зрения, неровный, субъективный, с акцентом на один только принцип современного международного права — на территориальную целостность и единство государства».

В этих документах, по мнению Лихачева, игнорируется высший принцип современной демократии — воля народа на самоопределение. И это решение венецианской комиссии идет в русле программы диктата, давления и унижения РФ.

Впрочем, дипломат считает, что России лучше принять участие в сессии 7 апреля, чтобы объяснить свою позицию, рассказать «о том, что реально происходит на Украине, почему Украина — это несостоявшееся государство, в котором произошел вооруженный переворот; страна, которая сегодня имеет незаконных и. о. президента, правительство и министерства».

Как итог Лихачев заявил, что сегодня в России должны произойти всплеск и дополнительная энергия со стороны российского общества, партий, движений, журналистского корпуса в поддержку официальной линии руководства Российской Федерации и президента Владимира Путина по ситуации на Украине.

Защитить КАМАЗ через парламент

Парламентская дипломатия в свете украинских событий должна привнести новый тренд — защиту и содействие представителям российского бизнеса на территории Украины, заявил Лихачев. В зону риска сегодня входят в том числе предприятия Татарстана.

«Необходимо с парламентского угла не только обозначать проблемы, которые есть или могут появиться, например, у «Татнефти» (а у КАМАЗа они уже начались) и других юридических лиц, работающих в РТ, — сказал Лихачев. — Сегодня несколько комитетов Госдумы должны создать механизм, который будет фиксировать факты нарушения экономических интересов татарстанских производителей, юридических и физических лиц, а также принимать конкретные меры: направлять соответствующие письма, ходатайства, запросы в международные, арбитражные и иные структуры. Представители Татарстана в Госдуме и Совете Федерации должны рассматривать эту задачу обеспечения экономической безопасности для татарстанского и российского бизнеса в качестве паритетной в связи с событиями на Украине».

По словам Лихачева, Россия в любом случае должна работать с европейским сообществом, чтобы «в том числе ООН поняла необходимость подготовки нового документа — кодекса цивилизованного поведения государств, наций и народов в XXI веке».

«Мы возвращаемся домой», — говорили крымчане

Первый заместитель председателя Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Бариев рассказал, что после того, как было принято решение о переносе общекрымского референдума с 30 на 16 марта, группа депутатов из России вылетела в Крым, чтобы «посмотреть отношение народа к референдуму». Причем для составления реальной картины отношения крымских татар к референдуму Бариев и Гильмутдинов в качестве наблюдателей работали на избирательных участках Бахчисарийского района, где в большом количестве проживают крымские татары. По словам Бариева, они провели 30 встреч с трудовыми коллективами, местными жителями и депутатами советов разных уровней.

«Население Крыма практически единогласно во время встреч за неделю до референдума выражало мнение о том, что возвращение в Россию необходимо. «Мы возвращаемся домой», — говорили они, — рассказал Бариев. — Никаких автоматчиков, танков не было. Мы не видели ни одного российского военнослужащего и лично убедились в доброй воле крымского народа».

Татарстанского депутата Госдумы порадовала активная явка молодежи Крыма. Также он отметил тяжелую социальную ситуацию в Крыму и на Украине.

«Когда мы узнали об уровне жизни в Крыму, средней зарплате и пенсии… У нас в России-то нельзя сказать, что эти показатели высокие, но на Украине они в разы меньше», — заявил первый заместитель председателя Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Бариев рассказал также «БИЗНЕС Online», что сотрудничество между Татарстаном и Крымом уже началось.

«Глава Бахчисарайского района, Ильми Умеров, сказал, что не пойдет на референдум (он крымский татарин). Но мы с ним очень долго беседовали до референдума и после, делали разные предложения о сотрудничестве — и он, и мы. Умеров пообещал, что в этом году приедет в Казань, чтобы посмотреть, как здесь живут татары. Это уже говорит о его интересе. После референдума нам от него звонили, сотрудничество по тем предложениям, которые были высказаны, уже началось. То есть, несмотря на свои политические позиции, все равно решение народа и реальные действия властей сделали свое дело, и у противников объединения Крыма с Россией настроение будет меняться», — рассказал Бариев.

Ответить на вопрос о том, сколько крымских татар пришли голосовать и какая часть бойкотировала референдум, депутаты затруднились. Вряд ли такая статистика есть.

«Какая часть пришла, а какая бойкотировала, сказать трудно. Одно можно сказать с уверенностью: та часть крымских татар, которая пришла на референдум, проголосовала за объединение Крыма с Россией. В Бахчисарайском районе, где мы работали, 96 процентов проголосовали за присоединение Крыма к России», — сказал Бариев.

По мнению депутата, крымские татары понимают, что если сейчас права их народа будут расширяться, жизнь будет налаживаться.

«Думаю, их отношение к последним событиям поменяется. На следующей неделе закончится формирование правительства с участием крымских татар. Один вице-премьер будет крымский татарин, первый вице-премьер уже татарин, просто не крымский. Будет заместитель председателя верховного совета — крымский татарин. Впрочем, провокации, к сожалению, исключать нельзя», — сказал Бариев.

Ильдар Нигматуллин
Фото: Шамиль Абдюшев

Источник: http://www.business-gazeta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня