Команда Джарты переходит в наступление

Post navigation

Команда Джарты переходит в наступление

Крымские «регионалы» под предводительством премьер-министра Василия Джарты будут стремиться к поглощению политических сил, вошедших в новую коалицию Верховного Совета автономии. К началу предвыборной кампании в местные советы эта задача должна быть решена. Об этом шла речь на пресс-конференции в Симферополе, посвященной политическим итогам недели.

По словам крымского политолога Николая Кузьмина, стиль деятельности Партии регионов — это поглощение. Однако политическим стилем крымской реальности является раздробленность. «Сейчас правящую коалицию в парламенте сформировало 7 субъектов — это малоуправляемая ситуация», — отметил Кузьмин.

Политолог предположил, что в этой связи Партия регионов предпримет попытку поглотить несколько крымских политических сил для того, чтобы сделать ситуацию более предсказуемой.

«Вариант, когда в коалицию записывают 80 с лишним человек, хотя и 70-ти бы хватило, говорит о некоем кастинге на звание наиболее преданного сторонника, — убежден эксперт. — Люди будут поставлены перед фактом — либо вы в нас вливаетесь, либо мы вас выгоняем».

По словам Кузьмина, проводить аналогию между нынешним премьер-министром Крыма и прежними главами правительства не крымского происхождения не имеет смысла.

«Когда люди рассматривают аналогии, нужно смотреть не только на сходства, но и на различия. А различия здесь очень существенные — никогда в Крыму еще не было варяга с таким мощным ресурсом центральной поддержки и правоохранительной поддержки внутри Крыма. И эта система консолидации власти может заставить любого вести себя так, как положено», — считает Кузьмин.

Он предположил, что процесс поглощения будет сугубо непубличным.

«Мы будем об этом узнавать по каким-то слухам, догадываться по неуловимым передвижениям чиновников из кабинета в кабинет. Но этот процесс будет идти быстро. Поскольку к началу предвыборной кампании в местные советы задача должна быть решена», — уверен политолог.

Он добавил, что следующая задача для премьер-министра Джарты — показать лучший результат Партии регионов на выборах в местные советы, чем в 2006 году.

«Ему нужно показать свое значение и умение перед Януковичем и добиться того, чтобы 33% Партии регионов, как это было в 2006 году, больше не повторились, чтобы этот результат был близок к общеукраинскому», — резюмировал Кузьмин.

В свою очередь редактор газеты «Комментарии» Вадим Денисенко отметил, что команда нового премьер-министра Джарты не захотела играть по правилам, которые за многие годы установились в крымском политикуме.

«Принято решение взять по максимуму всю власть и очевидно, что завтра на партийной конференции будут сделаны определенные кадровые решения, и Василий Джарты получит свое большинство в крымском политсовете Партии регионов», — считает Денисенко.

В тоже время, по словам эксперта, налицо серьезный конфликт между премьером и крымскими татарами.

«Василий Джарты не хочет воспринимать то, что крымские татары должны быть представлены во власти. И достаточно жесткие заявления Мустафы Дажмилева и Ильми Умерова говорят о том, что Василий Джарты может получить достаточно жесткую оппозицию», — отметил Денисенко.

Кроме того, он напомнил, что в Верховную Раду от Партии регионов прошел уже 209-й депутат по партийному списку.

«Я хочу напомнить, что спикер парламента Владимир Константинов занимает 213-й номер в списке и перед ним всего несколько людей, которые в ближайшее время войдут во власть. Сегодня сам Константинов до конца не может ответить себе на вопрос — он хочет убежать в украинский парламент или хочет продолжать здесь играть в игры, в которые его заставляют играть», — подчеркнул эксперт.

Он убежден, что «интересная коллизия» возникнет буквально через неделю-две.

ИА «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня