Крымская власть довела человека до самосожжения

Post navigation

Крымская власть довела человека до самосожжения

В Ялте в центре города в знак протеста против рейдерского захвата его земли и отказа от встречи с ним главы города Андрея Ростенко совершил самосожжение бывший заместитель председателя исполкома Ялты, заслуженный строитель Украины, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС 75-летний Александр Стрекалин.

В Ялте в центре города в знак протеста против рейдерского захвата его земли и отказа от встречи с ним главы города Андрея Ростенко совершил самосожжение бывший заместитель председателя исполкома Ялты, заслуженный строитель Украины, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС 75-летний Александр Стрекалин

В результате самосожжения Александр Стрекалин получил ожоги 70% тела. В данный момент пострадавший находится в реанимации Ливадийской больницы. Решается вопрос перевода его в ожоговый центр одной из центральных больниц Симферополя.

 

Как сообщили друзья и знакомые Стрекалина, он арендовал в Ялте земельный участок в районе Приморского парка, на котором стояло кафе «Хоттабыч». Однако московская фирма «Ягуар» при содействии местных чиновников завладела землей, несмотря на протесты прокуратуры, и начала снос кафе.

 

Стрекалин неоднократно обращался к городским властям Ялты в надежде вернуть землю и заявлял, что устроит самосожжение у городской доски почета, где неоднократно вывешивалась его фотография. Однако тогда экс-мэру Ялты никто не поверил.

 

«У нас долгосрочный договор на эту землю, мы платим все налоги, поэтому считаем, что наше кафе пытаются закрыть незаконно, — рассказал журналистам родственник Стрекалина Мустафа Селямиев. — Александр Иванович долгие годы работал в исполкоме, его фото на доске почета. Уважаемый человек. Он неоднократно пытался найти компромисс с нынешним руководством администрации Ялты, но безрезультатно. Мы все лето отбивались от строителей, которые пытались разрушить наше кафе по указанию властей. Александр пришел в отчаяние, и когда пришли сносить кафе, поджег себя».

 

Ранее предприниматели Приморского парка, где находилось кафе Стрекалина, выступили с открытым письмом против администрации Ялты, обвинив чиновников в «выжимании» людей.

 

«Городское руководство почему-то «забывает» упоминать о такой «незначительной» детали как действующие договора аренды. Предприниматели стоят на Приморском пляже не из-за того, что так кому-то захотелось, а на основании подписанного, в том числе и коммунальным предприятием Ялтинской администрации пакета документов. Эти договора аренды не оспорены и не отменены в суде. И проводить конкурс на территорию Приморского пляжа, где законно расположены несколько десятков торговых точек — все равно, что продать здание с живущими там людьми» — заявили авторы письма.

 

«Какая бы не была позиция руководства комбината благоустройства по поводу действующих договоров, они должны были действовать по закону — сначала пойти в суд. А не вышвыривать людей на улицу, уничтожая их собственность, используя тактику запугивания и угроз. Конкурс благоустройства пляжа выиграло некое московское ООО «Ягуар». До недавнего времени об этой фирме в Ялте не было известно ничего, кроме названия. Сам конкурс прошел с грубейшими нарушениями… умышленно, чтобы никто из ялтинских предпринимателей не смог участвовать в конкурсе» — также подчеркнули предприниматели.

 

Авторы письма подчеркнули, что «зачистку» Приморского парка под «Ягуар» возглавил «замглавы администрации Виктор Комиссаров» и против предпринимателей «организуют ночные рейды, срезают имущество, отключают свет и воду».

 

Так, «22 апреля 2016 вечером в кафе «Хоттабыч» ворвались 15-20 человек в черных камуфляже и балаклавах и начали разрушать конструкции кафе при помощи электродрели и другого инструмента, и пытаться погрузить их и торговое оборудование в поджидавшие грузовые машины. Они применяли физическую силу.

 

В итоге 13-ти летний мальчик, защищавший своего деда, был сбит с ног ударом кулака в лицо и попал в больницу с гематомой на лице, сотрясением мозга и сломанной ключицей. Сам дед Селямиев Сервер 87-ми лет, инвалид Великой Отечественной войны, освобождавший Севастополь, попал в больницу с гематомами на голове и теле. Зять 75-ти лет, Стрекалин А. И., инвалид второй группы, перенёсший три инсульта, тоже освидетельствован с побоями» — сообщают подробности рейдерского захвата авторы письма.

 

И как итог — доведение человека до самосожжения.

 

В настоящий момент следователи проводят проверку по факту попытки самосожжения мужчины в Ялте, сообщили в пресс-службе Следкома РФ по Республике Крым.

 

В свою очередь прокуратура Крыма организовала проверку соблюдений требований федерального законодательства при демонтаже кафе «Хоттабыч».

 

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня