Языкам коренных народов России надо придать статус государственных

Post navigation

Языкам коренных народов России надо придать статус государственных

Активисты организации «Народно-демократическая партия «Ватан» обратились с открытым письмом к гражданам РФ с предложением придать татарскому языку и языкам других коренных народов России статус государственных.

Активисты организации «Народно-демократическая партия «Ватан» обратились с открытым письмом к гражданам РФ с предложением придать татарскому языку и языкам других коренных народов России статус государственных

В представлении партии наличие такого статуса будет означать, что «каждый язык коренного народа будет обязателен для изучения лишь для представителя данного народа, а другим — по их желанию».

 

Кроме того, активисты предлагают принять «федеральный закон о финансировании государственных языков РФ из федерального бюджета пропорционально численности носителей языка».

 

Авторы обращения убеждены, что с принятием такого закона языки народов России начнут развиваться, в том числе через возрождение «системы национального образования, СМИ, теле- и радиоканалов, вещающих на всю территорию РФ».

 

Весной «Ватан» обращалась с таким предложением к руководителю Федерального агентства по делам национальностей Игорю Баринову, до этого — к президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву. Однако, как пишут в своем обращении активисты, «органы власти не желают решать данный вопрос».

 

Глеб Постнов

 

http://www.ng.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня