Они поддерживали крымских татар

Post navigation

Они поддерживали крымских татар

В социальных сетях появилась фотография, которая напомнила мне теплую встречу, которая прошла в Ташкенте в 1983 году.

 

В Узбекистане тогда проходила декада русской культуры и литературы. По замыслу советских идеологов такие мероприятия знакомили жителей одной республики с культурой другой, что помогало укреплять дружбу и взаимопонимание между народами страны.

На фото (слева направо): киргизский писатель Чингиз Айтматов с супругой, татарский писатель Гариф Ахунов, калмыкский поэт Давид Кугультинов, балкарский поэт Кайсын Кулиев и башкирский поэт Мустай Карим. На заднем плане в центре - Тимур Дагджи - редактор газеты «Ленин байрагъы»

Среди приехавших в Ташкент писателей и поэтов были известные на всю страну лауреаты Ленинских и других высших государственных премий, кто сочувствовал нам — крымским татарам, искренне переживал и болел за наш народ.

 

Я пригласил их в редакцию газеты «Ленин байрагъы», где работал тогда главным редактором. Несмотря на плотный график различных встреч с узбекской общественностью, они нашли время, приехали в редакцию и провели у нас более полутора часов.

 

На встрече присутствовали киргизский писатель Чингиз Айтматов с супругой, татарский писатель Гариф Ахунов, калмыкский поэт Давид Кугультинов, балкарский поэт Кайсын Кулиев, башкирский поэт Мустай Карим и я, Тимур Дагджи, редактор газеты «Ленин байрагъы».

 

КГБ зорко следило за нашей редакцией. Уже через несколько часов они доложили об этой встрече в ЦК КПУз, куда меня тут же вызвали «на ковер» и строго предупредили.

 

Меня обвинили в том, будто бы я специально организовал эту встречу с писателями для того, чтобы показать народу, как российская интеллигенция, из числа инородцев, поддерживает крымских татар в их борьбе за возвращение на родину в Крым, за восстановление Крымской АССР.

 

Кстати, и Давид Кугультинов, и Кайсын Кулиев сами были активными участниками национального движения за возвращение на родину из ссылки калмыков и балкарцев…

 

Тимур Дагджи,

ветеран Национального движения крымских татар,

бывший редактор газеты «Ленин байрагъы»,

член «Милли Фирка»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня