Для Азербайджана важно мнение России

Post navigation

Для Азербайджана важно мнение России

Первого сентября 2018 состоялся официальный визит президента Азербайджана в Российскую Федерацию, в ходе которого проведена двусторонняя встреча Ильхама Алиева и Владимира Путина, подписан пакет межправительственных и межведомственных документов, которые предусматривают углубление экономического взаимодействия России и Азербайджана до 2024 г. (14 документов, среди которых 5 дорожных карт).

Для Азербайджана важно мнение РоссииРуководители государств высказали удовлетворение ростом товарооборота, который вырос в 2017 г. на 35% и составил 2,5 млрд долларов. Взаимовыгодное сотрудничество охватывает такие сферы, как энергетика, торговля, транспорт, машиностроение, спорт и др. Доминирование экономической тематики во взаимоотношениях отнюдь не случайно, так как за последние 15 лет азербайджано-российские отношения наполнялись содержанием именно в экономической сфере.

На встрече подчеркнуто, что уровень взаимоотношений между государствами может быть охарактеризован как стратегическое партнерство.

Политический диалог и безопасность

Доверительные взаимоотношения между Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым, постоянные встречи и обсуждения двусторонних отношений придают динамизм и эффективность двусторонним отношениям. В сфере региональной и глобальной безопасности у России и Азербайджана схожие позиции, активно сотрудничают правоохранительные структуры, проводятся постоянные встречи на уровне Советов Безопасности, синхронизируется борьба с терроризмом. Предсказуемость и доверие – чрезвычайно важны в современной геополитике, и символично, что местом встречи руководителей генеральных штабов России и США, НАТО является именно Баку. Азербайджан не входит в военно-политические блоки и реализует прагматичную политику равноправного сотрудничества с соседями и геополитическими центрами сил.

Экономические связи и стратегические проекты

Товарооборот между странами и его структура демонстрируют, что имеется потенциал для роста. После падения цен на нефть и волатильности национальных валют правительства России и Азербайджана прикладывают максимум усилий для диверсификации экономики, развития неэнергетического сектора. Президент Азербайджана особо отметил, что Россия является партнером номер один в ненефтяном экспорте Азербайджана.

Осуществляются взаимные инвестиции в сферы машиностроения, фармацевтики, туризма, недвижимости.

Энергетика занимает один из основных сфер в экономическом взаимодействии, что создает атмосферу доверия и потенциал для сотрудничества в третьих странах и регионах.

Транспортно-коммуникационные инициативы России и Азербайджана, а именно маршрут Север-Юг, предполагают осуществление нескольких инфраструктурных проектов, о которых шла речь на встрече.

Наряду с этим, проводится большая работа по облегчению бюрократических процедур для повышения конкурентоспособности маршрута. Президент Азербайджана отметил стократное увеличение грузопотока в 2017 г. по маршруту Север-Юг, если в прошлом году грузопоток составил лишь 1700 тонн, то только за семь месяцев текущего года объем увеличился до 170 тыс. тонн.

Азербайджан наладил и прямые контакты с регионами России, около 70 регионов, что позволяет расширять географию сотрудничества. Увеличивается туристический поток в обе стороны, россияне занимают первую строчку в общем числе иностранных туристов (31%).

Сотрудничество в военно-технической сфере

Как отметил президент Ильхам Алиев, Азербайджан приобрел в России технику военного назначения на общую сумму 5 млрд долларов и процесс модернизации вооруженных сил Азербайджана продолжается. В этой сфере есть потенциал для взаимодействия, так как новые технологии и достижения российского ВПК совпадают с перспективными потребностями Азербайджана.

Гуманитарная сфера

Сотрудничество в гуманитарной сфере является традиционным. В Азербайджане действуют школы с русским языком обучения и на русском языке возможно завершить все уровни среднего, высшего образования, аспирантуры и докторантуры. Действуют филиалы нескольких ведущих российских вузов, а в России обучаются 11 тыс. азербайджанских студентов. Регулярно проводится Бакинский Международный Гуманитарный Форум, на котором собираются более 500 участников.

***

Краткий обзор двустороннего сотрудничества демонстрирует, насколько глубокими являются взаимоотношения. Практически по всем показателям Азербайджан является лидером на Южном Кавказе по части взаимовыгодного сотрудничества с Россией. После подписания в Актау Конвенции о правовом статусе Каспия, Россия и Азербайджан получили дополнительный импульс для совместных проектов на Каспии.

Встречи президентов Азербайджана и России не обходятся без дискуссий о региональной и международной повестки, в частности относительно процесса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и роли России в качестве непосредственного соседа региона и сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Со стороны президента России было высказано, что Россия продолжит прилагать усилия в направлении урегулирования конфликта.

После смены власти в Армении и прихода к власти Никола Пашиняна при посредничестве сопредседателей Минской группы состоялась единственная четырехчасовая встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Смена власти в Армении произошла не эволюционным путем, посредством выборов или же смены внутри элиты, а вследствие массовых протестов. Новому руководству нужно было время для ознакомления с историей процесса урегулирования и некоторые популистские заявления об изменении формата переговоров можно было списать на неопытность и незнание процесса.

Если на начальном этапе смены власти непредсказуемость нового руководства Армении была естественной, то после шумных арестов бывшего руководства страны и генералитета, непредсказуемостью можно охарактеризовать практически весь спектр внутренней и внешней политики правительства Пашиняна. Нет ясности, насколько глубоко будут пересмотрены приоритеты внутренней и внешней политики, что, естественно, отразится на геополитическом раскладе в регионе Южного Кавказа, а также на процессе урегулирования. Для Азербайджана важно мнение России в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ и главного союзника Армении в регионе. Внутриполитические процессы в Армении, усугубление поляризации, вовлеченность в процесс внутреннего противостояния оккупированных территорий Азербайджана выходят за рамки внутриармянского дискурса, и создают угрозу не только поступательному процессу урегулирования, но и хрупкой тишине на линии соприкосновения.

В этом контексте позиция России особенно важна и, как отметил президент Ильхам Алиев, «мы рассчитываем на то, что усилия России в деле урегулирования конфликта будут продолжены».

Фархад Мамедов,

директор Центра стратегических исследований при Президента Азербайджана

Источник: http://www.globalaffairs.ru/global-processes/Baku-Moskva-predskazuemost-i-effektivnost-19727

Похожие материалы

Ретроспектива дня